Международные банки отложили выдачу кредита "Нафтогазу" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Международные банки отложили выдачу кредита "Нафтогазу"

Валюта
744
У "Нафтогаза" возникли сложности с финансированием первого этапа модернизации газотранспортной системы (ГТС). Консорциум международных банков перенес выдачу кредита на эти цели как минимум до осени. Тем временем в компании заявили, что будут финансировать модернизацию за счет собственных средств. Хотя в Минэнерго отмечают, что денег нет даже для рассчетов за импортный газ, сообщает "Коммерсант-Украина".
Еще в 2009 году между Украиной и ЕС была подписана так называемая "Брюссельская декларация", которой предполагалось, что Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Всемирный банк (ВБ), Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) и Международная финансовая корпорация профинансируют модернизацию украинской ГТС на сумму 1,5-2 млрд долл. Однако реализация этих планов была отложена из-за затягивания Киевом реформы газового сектора. В феврале этого года министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко заявил, что "Нафтогаз" должен в июле получить от консорциума ЕБРР, ЕИБ и ВБ 308 млн долл. на проведение первого этапа реконструкции - модернизации магистрального газопровода Уренгой-Помары-Ужгород. В начале июня еврокомиссар по энергетическим вопросам Гюнтер Оттингер заявил, что приедет в Украину для того, чтобы в его присутствии был сварен так называемый "золотой стык" модернизированного газопровода.
Вчера управление по связям с общественностью НАК "Нафтогаз Украины" распространило заявление о том, что компания начнет реконструкцию газопровода Уренгой-Помары-Ужгород за счет собственных средств. В "Нафтогазе" отказались пояснить, в связи с чем принято такое решение. Но, как рассказал ведущий советник ЕБРР Антон Усов, вопрос выделения кредита на реконструкцию газопровода в настоящий момент отложен. "Сейчас структурами Еврокомиссии проводится анализ выполнения Украиной закона о реформировании рынка природного газа. Когда проверка будет закончена, в зависимости от ее результатов мы сможем вернуться к вопросу о выделении кредитов",- пояснил Усов.
В представительстве Еврокомиссии в Украине вчера подтвердили, что проверка выполнения Украиной условий закона началась и продлится до конца сентября. Вопрос о выделении кредитов может быть рассмотрен лишь после ее завершения. "Главная претензия - вопреки принятому закону из состава "Нафтогаза" до сих пор не выделены "Укртрансгаз" и "Укргаздобыча". Это усложняет выдачу кредитов",- заявил источник, знакомый с ходом проверки.
Отметим, сложности в отношениях с банками у "Нафтогаза" возникли на фоне прохладного отношения ЕС к финансированию украинский ГТС. Глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин отмечает, что в феврале этого года в итоговой резолюции "Энергетического саммита ЕС" были одобрены планы финансирования так называемого "Южного транспортного коридора" - строительства трех новых магистральных газопроводов (Poseidon, Transadriatic и Nabucco), а также СПГ-терминалов в Румынии и Хорватии. Пункт о финансировании украинской ГТС, несмотря на настойчивую просьбу Украины, в резолюцию не попал. "По сути Евросоюз свой выбор сделал - украинские газопроводы не являются для него приоритетными,- говорит Корчемкин.- Поэтому ожидать быстрых и масштабных инвестиций от евробанков Украине не следует".
Официально в пресс-службе Минэнерго от комментариев отказались. Однако высокопоставленный источник в министерстве говорит, что у "Нафтогаза" собственных средств практически нет. По его словам, в этом году в модернизацию, вероятно, будет инвестировано лишь 700-800 млн грн. Напомним, в прошлом году НАК инвестировала в модернизацию украинской ГТС 1,7 млрд грн, а в этом году рассчитывала вложить 3,1 млрд грн. Виной всему финансовые трудности компании. "В июне 'Нафтогаз' обратился в Минэнерго и в Минфин, сообщив, что по итогам года не сможет рассчитаться с 'Газпромом' за счет собственных средств и нуждается в дополнительном финансировании за счет бюджета на сумму более 20,5 млрд грн",- сообщил источник. В 2010 году убыток НАК достиг 21,5 млрд грн, а дефицит финансовых ресурсов на начало года составил 60 млрд грн.
Модернизация газопровода Уренгой-Помары-Ужгород сейчас крайне необходима для Украины, отмечает аналитик ИК "Тройка Диалог" Валерий Нестеров. "В странах Европы наблюдается беспрецедентный рост потребления российского газа, и он будет продолжаться",- отмечает он. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года в мае 2011 года "Укртрансгаз" на 30% увеличил транзит газа в страны Западной Европы. "Украинская ГТС уже работает на пределе своих возможностей - она загружена по сути на 100%. Модернизация газопровода Уренгой-Помары-Ужгород должна была решить эту проблему и позволить уже в следующем году увеличить объем транзита на 10-12 млрд кубометров, выручив дополнительно до 200 млн долл. Теперь эти планы под вопросом",- говорит начальник аналитического отдела ИК "Брокеркредитсервис" Максим Шеин.
По мнению члена комитета Верховной рады по ТЭК Александра Гудымы, проблемы с получением средств от Еврокомиссии повышают шансы "Газпрома" на создание совместного предприятия на базе украинской ГТС. По словам главы российской компании Алексея Миллера, это позволит Украине получить от России инвестиции на модернизацию трубопроводов, гарантии их загрузки и топливо по европейской цене с 40-процентной скидкой. В Минэнерго сейчас рассматривают это предложение. Напомним, на прошлой неделе президент Украины Виктор Янукович заявил, что Украина планирует совместное участие "Газпрома" и "Нафтогаза" в ряде проектов, в том числе - в модернизации украинской ГТС.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас