Треть домохозяйств Украины находится в состоянии острого социального отторжения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Треть домохозяйств Украины находится в состоянии острого социального отторжения

Казна и Политика
1402
"Более трети - 37,7% - домохозяйств в Украине находятся в состоянии острого социального отторжения, а еще для 17% домохозяйств этот показатель является критический", - сказала первый заместитель главы Администрации Президента Ирина Акимова, выступая на презентации Национального Доклада о человеческом развитии в Украине 2011 года "Украина: на пути к социальному привлечению", который был подготовлен в рамках Программы развития ООН в Украине, передает корреспондент УНН.
Национальный доклад в этом году построен вокруг понятия "социального отторжения".
"Проблема социального отторжения должна восприниматься обществом очень серьезно и рассматриваться не как некая новая научная концепция, а как реальный механизм, который служит индикатором накапливающихся проблем, а следовательно, служит инструментом для их дальнейшего решения", - отметила И.Акимова. "Не важно, в какой сфере проявляется социальное отторжение - экономической, политической, образовательной, культурной, - оно негативно сказывается на обществе в целом. Ведь отторжение означает назревающий конфликт", - убеждена первый заместитель главы АП.
Она, в частности, отметила, что программа экономических реформ Президента "была полностью сформирована на принципах человеческого развития", которые являются фундаментом для ООН.
Напомним, Национальные доклады в рамках Программы развития ООН издаются в Украине с 1995 года, в последнее время они выходят раз в два года. В этом году параллельно был презентован региональный доклад, в котором можно проследить развитие Украины по сравнению с Таджикистаном, Казахстаном, Молдовой, Македонией и Сербией.
Напомним, домохозяйство - это экономически обособленная группа населения, которая самостоятельно, собственными усилиями получает доход и самостоятельно осуществляет расходы. Она фактически совпадает с семьей, которой присущи вышеупомянутые черты. Например, если две или три семьи (родители, дети, внуки) проживают вместе и ведут домашнее хозяйство не обособленно, а сообща, то они составляют одно домохозяйство. Если же эти две, три семьи разделились на отдельные, хозяйствующие в домашних условиях, субъекты, то это уже будет, соответственно, два или три домохозяйства.
Экономика работает благодаря домохозяйствам и ради домохозяйств. Последние выступают основными потребителями конечной продукции, именно для них изготавливаются предметы потребления, которые удовлетворяют потребности человека.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас