Украина и РФ заявили об отсутствии расхождений в вопросе делимитации морской границы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина и РФ заявили об отсутствии расхождений в вопросе делимитации морской границы

Казна и Политика
297
По словам украинского министра иностранных дел Константина Грищенко, в целом Украина и Россия не имеют расхождений в вопросе территориального разграничения в Азовском море и Керченском проливе. Об этом сообщает радио "Свобода".
Министры иностранных дел Украины и РФ Константин Грищенко и Сергей Лавров утверждают, что на переговорах в Одессе состоялся качественный прорыв в работе украинско-российской комиссии по делимитации границы в Азовском море и Керченском проливе. Они отметили, что процесс продвигается "в направлении, выгодном обеим сторонам".
"Мы прошли основную дистанцию, договорились об основных параметрах определения и делимитации границы", - сказал Грищенко.
Никаких конкретных деталей главы дипломатических ведомств не озвучили.
Грищенко и Лавров сообщили о начале работы над общей декларацией, которая определит приоритеты, принципы и механизмы осуществления стратегического партнерства между Украиной и Россией. Стороны также обсудили возможность углубления сотрудничества между государствами Черноморского региона и усиления борьбы с международным пиратством.
Отметим, что до сих пор нерешенный вопрос делимитации морской границы является одним из ключевых в украино-российских отношениях. Несмотря на многочисленные громкие заявления по этому поводу с обеих сторон, никаких двухсторонних договоренностей между странами пока не было подписано.
Между тем, процесс демаркации сухопутной границы уже сдвинулся с места. В июле 2010 г. Верховная Рада Украины приняла закон "О ратификации соглашения между Украиной и Российской Федерацией о демаркации украинско-российской государственной границы". Соглашение предусматривает создание совместной украино-российской демаркационной комиссии и проведение демаркации границы согласно договору от 29 января 2003 г.
Делимитация и демаркация границы с РФ является важным условием для интеграции Украины в ЕС.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас