Азаров: Украине уже не нужен МВФ, чтобы платить по долгам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азаров: Украине уже не нужен МВФ, чтобы платить по долгам

Казна и Политика
1025
Украина уже в состоянии самостоятельно рассчитываться по внешним обязательствам без дополнительной финансовой поддержки со стороны Международного валютного фонда, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.
"У нас нет никакой потребности немедленно получать кредиты МВФ. У нас достаточно ресурсов, чтобы самим расплачиваться по своим внешним обязательствам", - сказал глава украинского правительства, открывая заседание глав министерств финансов государств-участников СНГ в Киеве.
По его словам, это обстоятельство отображено в позиции Украины в переговорах с МВФ. Премьер также подчеркнул, что повышение тарифов на газ, которое являлось одним из требований МВФ, спровоцировало рост общей инфляции, что ударило по населению.
По словам премьер-министра, улучшение финансово-экономической ситуации в Украине позволяет властям страны рассматривать возможность более плавного повышения тарифов на энергоносители. "Приводим параметры (в переговорах с МВФ, - ред.) того, что мы в настоящее время можем очень плавно решать вопрос тарифообразования, чтобы не спровоцировать инфляцию", - сказал Азаров.
При этом он высказал надежду, что в 2011 году инфляция в Украине не превысит 10%.
Напомним, вчера вице-премьер-министр - министр социальной политики Сергей Тигипко заявил, что Украина может оказаться в "преддефолтном состоянии" в случае разрыва сотрудничества с Международным валютным фондом.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас