Кабмин предлагает Раде освободить от налогообложения направляемые предприятиями ЖКХ средства на свою модернизацию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин предлагает Раде освободить от налогообложения направляемые предприятиями ЖКХ средства на свою модернизацию

Казна и Политика
108
Кабинет Министров на заседании 1 июня одобрил законопроект, которым предлагается освободить от налогообложения средства, которые направляются предприятиями жилищно-коммунальной сферы на свою модернизацию.
Об этом 2 июня на пресс-конференции сообщил первый вице-премьер-министр, министр экономического развития и торговли Андрей Клюев.
"Мы приняли проект закона на Кабинете Министров - теперь все средства, которые будут направлены предприятиями жилищно-коммунального хозяйства на реконструкцию этих предприятий, - они не будут облагаться налогом", - сказал он.
Клюев отметил, что благодаря такому изменению законодательства, предприятия ЖКХ станут более инвестиционно привлекательны.
По его мнению, без модернизации таких предприятий Украина никогда не решит проблемы в жилищно-коммунальной сфере.
В качестве примера он привел данные о техническом состоянии теплоснабжающих предприятий.
"Львиная доля котелен работает с КПД (коэффициент полезного действия) в пределах 60%, хотя современные котельни сейчас работают с КПД 90-92%", - подчеркнул первый вице-премьер.
Вдобавок к этому, по его словам, надо учесть значительные потери воды и тепла при транспортировке в дома.
Клюев спрогнозировал, что кроме государственного финансирования программ модернизации предприятий ЖКХ, будет активизировано и государственно-частное партнерство в этой отрасли.
Он также отметил, что на следующей неделе законопроект будет внесен в парламент.
Как сообщало агентство, 1 июня прошло расширенное заседание Кабмина с участием Президента Виктора Януковича, после чего он уволил Виктора Тихонова и Юрия Хиврича с должностей вице-премьера, министра регионального развития, строительства и ЖКХ и первого замминистра регионального развития, строительства и ЖКХ.
На этом же заседании правительство создало рабочую группу по реформированию ЖКХ во главе с Клюевым, а также утвердило единую методику расчета тарифов на жилкомуслуги.
По словам Клюева, это позволит уравнять ставки тарифов на эти услуги по всей стране.
Клюев также прогнозирует, что в каждой области будет создана 2 региональные компании: одна будет объединять всех поставщиков воды, а другая - всех поставщиков тепла; это, по его мнению, позволит лучше управлять поставками этих услуг населению.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас