Эксперт: Любые новшества, связанные с налогообложением - не очень положительное явление — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Любые новшества, связанные с налогообложением - не очень положительное явление

Кредит&Депозит
645
С точки зрения государства обложение любых доходов граждан налогами - это в любом случае разумный подход. Однако для банкиров новшество, связанное с налогообложением доходов по депозитам, - не очень положительное явление, считает заместитель председателя правления АО "Банк "Таврика" Александр Намясенко.
По его убеждению, если депозиты граждан будут обложены дополнительными налогами, банкирам придется взять часть затрат на себя, а значит, повысить процентную ставку. Особенно активно это проявится при начале кредитования.
Еще одно возможное негативное последствие налогообложения доходов по депозитам - отток депозитных вкладов из банков, что для банков даже на сегодняшний день неблагоприятно, комментирует ситуацию банкир.- Это негативно скажется на экономике в целом, ведь банк привлекает ресурсы населения и юридических лиц и размещает эти средства в экономику, кредитуя как физических, так и юридических лиц.
"Сегодня активные формы кредитования - это кредитование юридических лиц и государства. Сейчас, кстати, государство активно кредитуется за счет покупки банками облигаций внутреннего государственного займа. Соответственно, при сокращении объема ресурсов, привлекаемых за счет депозитов, меньше денег пойдет в экономику, - считает Намясенко.- Впрочем, думаю, граждане найдут возможность размещать депозиты и в новых условиях. Так, они могут разбивать депозиты на несколько более мелких вкладов или же диверсифицировать вклады между банками, а также использовать какие-то другие формы вложения средств. Таким образом, в течение некоторого периода будет наблюдаться негативная тенденция на рынке депозитов, но в дальнейшем рост вкладов по депозитам продолжится".
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас