"Ъ": Юрлица в октябре нарастили вклады на 2,5 млрд грн. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Юрлица в октябре нарастили вклады на 2,5 млрд грн.

Кредит&Депозит
302
Вопреки снижению процентных ставок по депозитам, приток средств в банки не прекращается - в октябре объем вкладов банковской системы впервые превысил 400 млрд грн, сообщил Национальный банк. Вклады населения обогнали докризисный уровень еще в августе и сейчас составляют 261 млрд грн, увеличившись с начала года на 23,5%. В то же время предприятия сократили до 2 млрд грн разрыв с объемом их депозитов на 1 октября 2008 года. Портфель их вкладов вырос до 138,9 млрд грн (с начала года - на 19,5%).
Сбережения компаний в гривне в октябре составили 71% общего прироста их депозитов. Предприятия направили на депозитные счета 2,57 млрд грн, что намного выше прироста гривневых депозитов населения - 1,85 млрд грн. Юридические лица не только активно накапливают ресурсы, но и резко сократили привлечение кредитных средств в гривне - до 4,4 млрд грн, что на 3,5 млрд грн меньше, чем в сентябре.
Активный приток средств предприятий банкиры объясняют необходимостью сберегать краткосрочные ресурсы. "Деньги нужно где-то хранить. Других инструментов, кроме банковских вкладов, практически не существует. Есть инвестиции в золото и ценные бумаги, но они более рисковые. Предприятия оставляют в банках короткие деньги, которые они откладывают на развитие, выплату налогов или дивидендов. Срок таких вкладов - от одного дня до одного года, но чаще всего это один-три месяца",- говорит председатель правления Индустриалбанка Леонид Гребинский.
Эту тенденцию участники рынка связывают с повышением финансовой дисциплины компаний. "Кризис научил всех надеяться только на себя, поэтому юридические лица стали привлекать меньше займов,- отмечает председатель правления банка "Хрещатик" Дмитрий Гриджук.- А улучшение платежных расчетов позволяет формировать временно свободные средства и размещать их на депозитах".
Исходя из оперативных данных НБУ, можно выделить еще одну тенденцию - замедление падения ставок по депозитам. В сентябре и октябре снижение средневзвешенной процентной ставки по гривневым вкладам составило по 0,1%.
"Существует предел ставок. Стоимость депозитов должна быть на уровне инфляции в соответствии с валютой вклада",- говорит господин Гребинский. По данным Нацбанка , с начала года ставка по срочным депозитам в гривне снизилась в два раза - с 16% до 8,1%. Это чуть выше, чем инфляция с начала года (7,9%), но уже намного ниже, чем среднегодовая инфляция за последние 12 месяцев - 10,1%.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас