Один из покупателей акций "Киевгорстроя" обжалует решение суда о его включении в список объектов приватизации — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Один из покупателей акций "Киевгорстроя" обжалует решение суда о его включении в список объектов приватизации

Казна и Политика
188
Кипрская компания Satilina Limited , владеющая около 10% акций АО "Холдинговая компания "Киевгорстроя" (Киев) подала кассацию на решение апелляционного Хозяйственного суда Киева об отмене решения Киевсовета 2007 года о внесении "Киевгорстроя" в список предприятий, подлежащих приватизации, сообщил представитель кипрской компании Виталий Махинчук.
"Сегодня подали кассацию на решение апелляционного суда Киева от имени акционера Satilina Limited", - сообщил он.
В то же время В.Махинчук добавил, что компании Satilina Limited, Atima Limited и компания Intrapolia Limited (все - Кипр), чьи интересы он представляет, будут обжаловать сегодняшнее решение Хозяйственного суда Киева о признании 80% акций "Киевгорстроя" за территориальной общиной Киева.
Как сообщалось, Киевский апелляционный хозяйственный суд 14 октября отменил решение Киевсовета, которым в 2007 году была разрешена приватизация АО "Холдинговая компания "Киевгорстрой". Таким образом, пакет акций территориальной общины Киева в уставном капитале АО ХК "Киевгорстрой" изъят из Программы приватизации и возвращен в перечень объектов, которые не подлежат приватизации", - говорится в пресс-релизе.
ХК "Киевгорстрой" создана на базе имущества государственной коммунальной строительной корпорации "Киевгорстрой" в 1994 году путем объединения в его уставном капитале контрольных пакетов акций 28 предприятий и других активов.
После смены в руководстве Киева летом 2010 года стало известно о продаже городом в 2009 году своих долей в холдинговой компании "Киегорстрой" (80%), "Киевводоканале" (25,464%), "Киевгазе" (28,46%) и "Киевхимволокне" (51%). Все сделки были осуществлены по схожей схеме: на аукционах через Украинскую универсальную товарную биржу (УУТБ), где покупателем выступила ФК "Новый регион". Уже известно, что в случае с "Киевгорстроем" и "Киевгазом" торговец затем перепродал эти акции оффшорным компаниям.
Генпрокуратура возбудила уголовные дела и обжаловала в хозяйственном суде сделки по продаже коммунальных пакетов акций. В свою очередь ГКЦБФР начала проверки ФК "Новый регион", а также участвовавших в сделках регистраторов, в результате которых было установлено отсутствие торговца по адресу регистрации, а также отсутствие его отчетности.
Сейчас город сохраняет оперативный контроль за "Киевгорстроем".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас