Портнов: Налоговую милицию ликвидируют за неэффективность — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Портнов: Налоговую милицию ликвидируют за неэффективность

2988
Заместитель главы Администрации Президента, руководитель рабочей группы по реформированию Уголовно-процессуального кодекса Андрей Портнов заявляет о возможной ликвидации налоговой милиции. По его мнению, оперативно-розыскную деятельность в налоговой сфере будут осуществлять исключительно МВД и СБУ, сообщает "Зеркало недели".
"Во-первых, президент заявил о реформе уголовной милиции по европейским стандартам. Поэтому в ведении МВД и СБУ сосредотачивается вся оперативно-розыскная деятельность и следствие по экономическим преступлениям. При этом многие виды экономических преступлений декриминализируются", - сказал Портнов.
Во-вторых, отметил он, в пользу ликвидации налоговой милиции свидетельствует статистика представлений в суды об ограничении конституционных прав граждан, поданных налоговой милицией.
"Из общего числа уголовных дел, в которых используются материалы "прослушки" и "наружки" и которые доводятся налоговой милицией до суда, всего в 0,1 % случаев выносятся обвинительные заключения. Из этого мизерного количества примерно в половине случаев конкретные лица признаются виновными. Так вот из этого числа еще примерно половина осужденных освобождаются по амнистии", - подчеркнул Портнов.
"Это красноречиво говорит об эффективности работы данного органа", - подытожил замглавы АП.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас