Лукашенко скептически оценивает перспективы Таможенного союза — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Лукашенко скептически оценивает перспективы Таможенного союза

89
Президент Белоруссии Александр Лукашенко скептически относится к перспективам развития Таможенного союза (ТС) Белоруссии, России и Казахстана, но пока подтверждает участие Белоруссии в этом проекте.
"Я не знаю, что будет у нас с этим Таможенным союзом. Пока аплодисментов с нашей стороны нет, но мы не собираемся ломать любое направление интеграции - только бы зацепиться за что-то, и не развалиться и не разойтись окончательно", - сказал А.Лукашенко в пятницу на пресс-конференции для региональных российских СМИ.
При этом он отметил, что, по его мнению, существующие условия Таможсоюза ущемляют интересы Белоруссии. Президент напомнил, что накануне подписания документов по ТС в ноябре 2009 года "я публично высказывал правительству свои опасения, оказалось, это и произошло".
В частности, А.Лукашенко считает неприемлемым введение российской стороной в отношении Белоруссии экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты. "С нами поступили, как с самым злейшим врагом России", - высказал он свое мнение по поводу нефтяных пошлин.
Комментируя свои ожидания по поводу обещанной российской стороной отмены этих пошлин в условиях создания Единого экономического пространства (ЕЭП), то есть с 1 января 2011 года, А.Лукашенко сказал: "Идет затягивание процесса. Фактически нас обманули".
В целом, по его мнению, создание ТС и ЕЭП - "это очень тяжелый процесс". "Кому-то надо был этот Таможенный союз, чтобы продемонстрировать: "Вот как я работаю в этом направлении", - сказал белорусский лидер.
А.Лукашенко также заявил, что принципам ТС противоречат сохраняющиеся на российском рынке ограничения по доступу белорусских товаров. "Два года Россия фактически блокирует поставки белорусской продукции - вспомните, "сахарные" и "молочные" войны", - заявил он.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас