Украина, Беларусь и Литва намерены создать электронную систему обмена информацией между таможнями — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина, Беларусь и Литва намерены создать электронную систему обмена информацией между таможнями

Казна и Политика
137
Украина, Беларусь и Литва намерены создать электронную систему обмена информацией между таможенными службами.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства иностранных дел.
8 сентября в Минске (Беларусь) прошла очередная трехсторонняя встреча глав МИДов Украины, Беларуси и Литвы, участники которой утвердили перечень приоритетных проектов в рамках инициативы Европейского Союза "Восточное партнерство".
Эти проекты планируется представить на рассмотрение Евросоюза.
Среди проектов - создание и внедрение электронной системы обмена информацией между таможнями в рамках инициативы "Интегрированное управление границами", диверсификация энергетического баланса, внедрение "зеленой энергетики" и проекты по обеспечению ядерной безопасности и функционирования рынка электроэнергии в рамках программы "Энергетическая безопасность".
Согласно сообщению пресс-службы МИДа Беларуси, утвержденные проекты будут представлены европейской стороне 2 ноября на встрече участников "Восточного партнерства".
"Если они будут утверждены там, то на Совете министров иностранных дел "Восточного партнерства", который предварительно планируется на декабрь, они получат, условно говоря, "благословение" всех и будут двигаться в соответствии с установленными процедурами, переходя постепенно в плоскость практической реализации", - сказал глава МИда Беларуси Сергей Мартынов.
При этом он выразил надежду, что ЕС поддержит разработанные проекты, касающиеся как инфраструктурных, пограничных и таможенных, так и гуманитарных вопросов.
Как сообщало агентство, Украина и Литва намерены сотрудничать в упрощении таможенных процедур в рамках инициативы "Восточного партнерства".
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас