Львовский БЮТ повторно требует снятия Василия Горбаля с поста председателя ОГА — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Львовский БЮТ повторно требует снятия Василия Горбаля с поста председателя ОГА

Казна и Политика
331
Как сообщил вчера на пресс-конференции глава фракции БЮТ во Львовском областном совете Иван Стецькович, 8 сентября на очередном заседании облсовета по его инициативе вновь будет рассмотрен вопрос о выражении недоверия председателю Львовской облгосадминистрации (ОГА) Василию Горбалю.
Напомним, первую попытку выразить ему недоверие в облсовете предприняли 18 мая. Однако тогда не хватило трех голосов - "за" проголосовали 58 депутатов из 81 присутствовавшего на заседании.
Решение вступило бы в силу в том случае, если бы его поддержало более 50% состава облсовета (всего в нем 120 депутатов). По мнению представителей БЮТ, Василий Горбаль не имел права голосовать 27 апреля в Верховной раде за ратификацию соглашения о продлении срока пребывания Черноморского флота России в Крыму, поскольку к тому времени уже возглавлял ОГА.
На этот раз главная причина для выражения недоверия Василию Горбалю - совмещение должностей председателя ОГА и народного депутата. "Он уже 122 дня нарушает закон.
Помимо правовых причин, предпосылками для его отставки являются тревожные тенденции в экономике области,- отметил Иван Стецькович.- Мы ведем переговоры с другими политическими силами. Кроме того, на тот момент (18 мая) более 15 депутатов занимали должности в ОГА. Но после формирования команды (Василия Горбаля) их сняли. Теперь мы рассчитываем на их поддержку".
Мнения членов других фракций облсовета относительно того, поддерживать ли инициативу БЮТ, разделились. "Если не будут представлены серьезные нарушения со стороны председателя ОГА, то поднимать вопрос о его отставке нет смысла",- сказал глава фракции "Наша Украина" Олег Паска. "Мы будем голосовать за недоверие Василию Горбалю. Но сомневаюсь, что депутатам хватит голосов",- считает депутат облсовета Ирина Сех (ВО "Свобода"). Василий Горбаль, комментируя намерения львовского БЮТ, сказал, что его "не интересуют подобные заявления", и заверил, что не намерен добровольно идти в отставку.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас