ГКЦБФР готовится усилить требования к работе кредитных рейтинговых агентств — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ГКЦБФР готовится усилить требования к работе кредитных рейтинговых агентств

Фондовый рынок
203
Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) Украины готовится усилить требования к работе кредитных рейтинговых агентств. Об этом в интервью РБК-Украина сообщил генеральный директор "Кредит-Рейтинга" Станислав Дубко.
"Я встречался с новым главой комиссии (Дмитрием Тевелевым). Позиция высказана была следующая, - требование к отбору рейтинговых агентств занижены. Они не отвечают тому, что должно предъявляться к рейтинговому агентству. Я услышал согласие с тем, что требования стоит пересматривать, потому что они действительно неадекватные. ... ГКЦБФР готова к усилению".
Также Дубко ожидает, что ГКЦБФР усилит и надзор за деятельностью полномочных рейтинговых агентств (которые имеют право присваивать обязательные кредитные рейтинги компаниям).
"Важно, что комиссия готова начать делать теперь, когда игроков больше, - это все-таки приступить к надзору над их деятельностью, потому что эффективной системы надзора со стороны комиссии пока разработано не было. Теперь, когда больше игроков на рынке, это стоит сделать. Потому что многие вещи были задекларированы относительно работы агентств, но далеко не все проверяется. Было высказано желание, как обновить требования в соответствии с современным европейским опытом, так и усилить надзор над работой рейтинговых агентств", - заявил Дубко.
Он подчеркнул, что без усиления регулирования на рынке рейтингования, "есть риск дискредитации института полномочных рейтинговых агентств".
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас