Исследование: В Польше на покупку квартиры нужно откладывать всю зарплату от 4 до 7 лет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Исследование: В Польше на покупку квартиры нужно откладывать всю зарплату от 4 до 7 лет

Недвижимость
6129
В Польше для того, чтобы насобирать деньги на покупку квартиры, нужно откладывать всю зарплату от 4 до почти 7 лет (в зависимости от места приобретения квартиры). Об этом свидетельствует исследование компании Reas, проведенное по заказу польского ежедневника Gazeta Wyborcza.
Согласно исследованию, которое также включало оценку условий покупки жилья в США, Великобритании, Ирландии и Австралии, жилье считается доступным, если его стоимость не превышает заработков семьи за 4 года. GW отмечает, что, к примеру, в США в среднем на жилье можно насобирать за 3,2 года, во входящих в Евросоюз Ирландии и Великобритании - за 5,4 и 5,7 лет, в Австралии - за 6 лет. В тоже время, в столицах и крупных городах этих государств, из-за высокой стоимости жилья, собирать деньги на собственную квартиру или дом необходимо на порядок дольше.
К примеру, в Лондоне на жилье нужно собирать уже 6,9 лет, в Дублине – 6 лет, в австралийском Сиднее – 8,3 лет.
В Польше самое лучшее соотношение доходов и цен на жилье в промышленных Катовицах на юге страны, где на квартиру можно насобирать за 4,1 года (при условии, что в семье работают двое и одной зарплаты хватает на жизнь – УНИАН). "Более-менее такой же показатель в американском Чикаго",- отмечает газета. В Люблине на квартиру нужно собирать 5,3 года – столько же, сколько в Бостоне или Сиэтле. В Варшаве и популярном среди туристов Кракове это показатель уже составляет 6,6-6,8 лет.
При этом, отмечает издание, в США и Австралии расчеты проводятся на основе жилья площадью 200 кв. м, в Великобритании и Ирландии - 76-88 кв. м, в то время как в Польше – 58-68 кв. м (Катовице, Варшава). Как сообщал УНИАН, в сентябре 2009 г. недвижимость в Польше после нескольких месяцев стабилизации, наступившей после двух лет сползания цен, продолжила дешеветь.
Справка. Польская недвижимость, цены на которую стремительно росли благодаря массовому ипотечному кредитованию до 2007 года, уже подешевела к пиковым значениям от 10% до 30%.
По данным посредников рынка недвижимости, средняя цена метра квадратного в Варшаве составляет около 3 тыс. долл., в Кракове - 2,5 тыс. долл., в Познани и Вроцлаве - около 2 тыс. долл., в Лодзи - 1,5 тыс. долл. В 2009 году средняя зарплата в Польше составила около 1,1 тыс. долларов.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас