150
Конгресс США обвинил нефтяников, что всей стране плохо, а им - хорошо
— Энергетика
Нефтяные компании в США имеют слишком высокие прибыли, на фоне убытков рядовых американцев, считает американский Конгресс.
Конгрессмены также усомнились в целесообразности налоговых льгот для нефтяной индустрии.
Размер этих льгот составляет 18 миллиардов долларов в год, в то время как чистая прибыль американских НК в 2007 году превысила 123 миллиарда.
Кроме того, депутаты Палаты представителей также раскритиковали нефтяников за то, что они не инвестируют в возобновляемые источники энергии.
В свою очередь, представители нефтяных компаний утверждают, что рост цен на нефть вызван объективными причинами, а высокие прибыли нельзя рассматривать вне контекста всей нефтяной индустрии, которая подвержена циклическим спадам и подъемам.
Напомним, что в марте цена на нефть достигла рекордной отметки в 111 долларов за баррель. Сейчас стоимость одного галлона (3,78 литра) бензина на американских автозаправках составляет 3,29 доллара, что также является абсолютным рекордом.
По материалам: Лента.РУ
Поделиться новостью
Также по теме
Сколько еще продлятся графики отключений света: прогноз эксперта
Зеленский сообщил о планах США относительно ЗАЭС
Украинские АЭС вынуждены снизить мощность реакторов из-за атаки рф — МАГАТЭ
В НБУ показали, как банки профинансировали развитие энергогенерации
Украина уже привлекла €1,3 миллиарда для экстренных закупок газа — Минэнерго
Большинство крупных индийских НПЗ начали активно скупать нефть рф
