303
Несмотря на войну: в 2023 году лесная отрасль показала лучшие финансовые результаты
— Казна и Политика

В прошлом году предприятия лесной отрасли Украины получили 2,89 млрд грн чистой прибыли. В 2022 году этот показатель составлял 1,19 млрд грн.
Об этом сообщил глава Государственного агентства лесных ресурсов Виктор Смаль.
«Предприятия отрасли получили 23,59 млрд грн дохода от реализации продукции, что на 323 млн грн больше, чем в 2022 году. Чистая прибыль предприятий составила 2,89 млрд грн. Для сравнения: в 2022 году — это было 1,19 млрд грн, в довоенный 2021 год — 1,17 млрд грн», — сообщил глава Гослесагентства.
По его словам, в прошлом году лесная отрасль Украины показала лучшие финансовые результаты за всю историю независимости, несмотря на войну, заминированные территории и сокращение объемов заготовки древесины.
Кроме того, в течение 2023 года предприятия лесной отрасли принесли в бюджет 9,15 млрд грн налогов и 1,66 млрд грн единого социального взноса.
Объемы заготовки древесины от всех видов рубок в целом по отрасли уменьшились с довоенных 18 млн куб. м до 15,7 млн. куб. м, из которых около 13,1 млн куб. м заготовлено предприятиями Гослесагентства.
Рентабельность деятельности увеличилась с 4,9 до 12,3%.
По данным агентства, в прошлом году были воссозданы леса на площади 35,2 тыс. га, из которых созданы новые леса на площади 5,9 тыс. га.
А в рамках программы Президента Украины «Зеленая страна» высажено 197,5 млн деревьев.
По материалам: Укрінформ
Поделиться новостью
Также по теме
В прошлом году резиденты Дія. Сіty уплатили более 34,6 млрд грн налогов
Инфляция в декабре замедлилась до 8%: как изменились цены
В 2025 году «ПлейСити» заблокировало 2,5 тысячи нелегальных онлайн-казино
За год ГБР зафиксировало правонарушения, из-за которых государство потеряло более 17 млрд грн
Экономика Украины выросла на 2,2% в 2025 году
Какие секторы экономики обеспечили самые большие налоги в 2025 году
