НАПК уже внесло 25 мировых компаний в перечень международных спонсоров войны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НАПК уже внесло 25 мировых компаний в перечень международных спонсоров войны

Фондовый рынок
465
НАПК уже внесло 25 мировых компаний в перечень международных спонсоров войны
НАПК уже внесло 25 мировых компаний в перечень международных спонсоров войны
С начала широкомасштабного вторжения россии в Украину Национальное агентство по предотвращению коррупции внесло в перечень международных спонсоров войны 25 ведущих компаний мира.
Об этом ведомство сообщает в Телеграме.
«НАК уже внесло 25 ведущих компаний мира в перечень международных спонсоров войны с начала широкомасштабного вторжения государства-террориста рф в Украину. От производителей женской косметики и пищевых продуктов до банков и нефтеперевозчиков попали в перечень из-за того, что продолжают вести бизнес в россии, платить налоги, финансируя убийства украинцев», — говорится в сообщении.
В НАПК объясняют, что кроме налогов, поступающих в бюджет рф, за которые затем в том числе содержится российская армия, по российскому законодательству такие корпорации вынуждены содействовать призыву работников в армию и быть привлеченными ресурсами к мобилизационным мерам.
К тому же, российскими подразделениями иностранных компаний руководят российские менеджеры, которые в основном публично поддерживают войну против Украины.
«Стратегия россии по превращению международного бизнеса в соучастников войны последовательна. Мобилизация, льготные кредиты военным, далее дополнительные „военные“ налоги. Этот список будет расти, еще больше втягивая каждый бренд в войну и ограничивая пути к выходу», — отмечают в ведомстве.
Также напоминают, что некоторые известные корпорации до сих пор не могут избавиться от последствий сотрудничества с гитлеровским режимом, даже спустя десятки лет.
«Цель НАПК — сделать так, чтобы таким компаниям было репутационно невыгодно сотрудничать с агрессором, они закрыли свой бизнес в россии и осознали позицию всего цивилизованного и демократического мира», — говорится в сообщении.
В НАПК объясняют, что все внесенные в перечень международных спонсоров войны компании попадают в известную базу данных World-Check, которая осуществляет учет лиц и организаций с повышенным риском и используется во всем мире для выявления и управления финансовыми, регуляторными и репутационными рисками. Этой базой данных пользуются международные инвесторы и другие компании.
Поэтому, когда НАПК вносит компанию в список, она автоматически отображается в базе данных красным цветом. Таким образом, тот, кто хочет сотрудничать с такой компанией, видит, что это очень рискованно репутационно и финансово.
«Некоторые известные компании после внесения в список спонсоров войны уже заявили, что это напрямую повлияло на их экономические показатели. Мы же надеемся, что это повлияет на их позицию по работе в рф», — отмечают в НАПК.
Также в ведомстве предлагают отправлять на почту info@nazk.gov.ua материалы, которые являются доказательствами продажи российских подсанкционных товаров в Украине.

Борітеся — поборемо! Слава Україні!

По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас