283
Европейская промышленность должна перейти на военные рельсы, чтобы поддержать Украину — еврокомиссар
— Казна и Политика

Европейская промышленность должна перейти в режим «военной экономики», чтобы поддержать Украину сейчас и в долгосрочной перспективе.
Об этом заявил еврокомиссар по внутреннему рынку Тьерри Бретон на Форуме оборонной промышленности ЕС-Украина в Брюсселе, сообщает Agenzia Nova.
«Когда мы приступили к разработке новой европейской оборонно-промышленной стратегии, мы с Жозепом Боррелем согласились, что объединение европейской и украинской оборонной промышленности должно быть ключевой целью», — сказал он.
По его словам, сегодняшняя встреча промышленных лидеров — первый шаг, поскольку она выводит сотрудничество ЕС-Украина в оборонном секторе на новый уровень.
«Я настаиваю на том, чтобы оборонная промышленность в Европе перешла в режим военной экономики, чтобы они могли производить быстрее и больше, с целью продолжать поддерживать Украину сейчас и в долгосрочной перспективе, что бы ни случилось», — добавил он.
Бретон заявил о необходимости продолжать увеличивать мощности по производству боеприпасов в рамках новой европейской оборонно-промышленной стратегии и новой европейской оборонно-промышленной программы, целью которой является повышение оборонной готовности Европы.
«Стратегия призвана не только поддержать европейскую оборонно-промышленную готовность, но и укрепить связи между европейской и украинской оборонной промышленностью. Программа устанавливает четкие приоритеты для дальнейшего развития сотрудничества», — сказал он.
Напомним, в конце текущего года ЕС откроет в Киеве офис по инновациям, чтобы способствовать росту украинских стартапов и оборонных компаний.
По материалам: РБК-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Более полумиллиарда гривен сэкономили военные за год работы программы «Плюсы»
Обновлены механизмы реализации Плана Украины в рамках Ukraine Facility: что меняется
В 2025 году Украина привлекла $52,4 млрд внешнего финансирования: крупнейшие доноры
Рост ФЛП в 4 кв. 2025: на 40% больше регистраций, чем в прошлом году (регионы, отрасли)
Правительство отсрочило введение обязательных платежных терминалов для ФЛП
Что изменится в 2026 году в сфере военной службы: ключевые нововведения
