129
Демографический прогноз: к 2070 году в Украине работающих будет меньше, чем пенсионеров

По прогнозу ООН, демографическая ситуация в Украине может усложниться, если не ввести действенные политические меры.
Об этом говорится в исследовании Киевской школы экономики.
Отмечается, что параллельно будет происходить значительное старение нации: уже в 2070 году количество людей в возрасте 60+ (11,1 млн) превысит число трудоспособного населения (18−59 лет) — 10,9 млн человек.
Это создаст критическое давление на системы здравоохранения, социальной поддержки и пенсионного обеспечения.
Хочу получить деньги до зарплаты 👛
По данным KSE, одним из ключевых факторов, влияющих на демографическую ситуацию и рынок труда, является интеграция ветеранов.
После завершения боевых действий (прогноз на конец 2025 года) доля ветеранов и их семей, нуждающихся в особом внимании, возрастет до 15% населения, или 4−5 млн человек.
При этом более 60% ветеранов будут моложе 40 лет, что требует переосмысления ветеранской политики с акцентом на их реинтеграцию в гражданскую жизнь.
Напомним, 63% предприятий в 2024 году сообщили о сложностях с подбором персонала. Преимущественно квалифицированной рабочей силы.
Сегодня около 16% людей с инвалидностью трудоспособного возраста привлечены к рынку труда. Но только ~16% вакансий адаптированы или маркируются как доступные для этой категории.
По материалам: Главком
Поделиться новостью