243
Через Prozorro в апреле объявили закупок на 78,5 миллиарда гривен
— Фондовый рынок

В течение апреля 7,4 тысячи публичных заказчиков объявили закупки через систему Prozorro на 78,5 млрд грн.
Об этом сообщила заместитель Министра экономики Украины Надежда Бигун.
«Несмотря на полномасштабную войну, сфера публичных закупок продолжает динамично развиваться. Мы уже вышли на уровень закупок, который был до начала полномасштабного вторжения. Сейчас около 80% всех средств на публичные закупки тратятся через Prozorro.
Сейчас Министерство экономики Украины работает над повышением эффективности проведения закупок, а также введением лучших европейских практик. В ближайшее время мы подадим в Верховную Раду проект изменений в Закон Украины «О публичных закупках».
Он должен утвердить новые инструменты для обеспечения эффективности сложных закупок, а также инициативы, которые уже продемонстрировали свою эффективность во время войны, и, конечно, приблизить наше законодательство к европейскому", — сказала заместитель Министра экономики Украины Надежда Бигун.
Всего в апреле заказчики объявили у Prozorro 39,7 тыс. закупок. Наибольшие расходы планировали направить на ремонт и реконструкцию зданий (12,3 млрд грн), лекарства (5,7 млрд грн), дорожные работы (4,7 млрд грн) и закупки электрической энергии (4,7 млрд грн). Также через Prozorro объявили конкурентные закупки БПЛА на 2,6 млрд грн.
В прошлом месяце через Prozorro заключили договоров на 56,9 млрд грн, что на 6,1 млрд грн меньше ожидаемой стоимости тех закупок.
По материалам: Finance.ua
Поделиться новостью
Также по теме
ФГИ объявил аукцион по приватизации АО «Запорожский производственный алюминиевый комбинат» — детали
Суд снял арест с одного из ТРЦ Киева «Гулливер» в столице
iPhone 17 на 14% превысил по продажам прошлогоднюю модель
рф повредила железную дорогу в Сумской области: какие поезда задерживаются
Samsung ожидает наибольшую квартальную прибыль с 2022 года благодаря росту цен на микрочипы
Лоукостер WestJet будет брать плату за то, что делает каждый пассажир