Киев на последнем месте среди европейских столиц по стоимости аренды жилья — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Киев на последнем месте среди европейских столиц по стоимости аренды жилья

Недвижимость
1490
Киев на последнем месте среди европейских столиц по стоимости аренды жилья
Киев на последнем месте среди европейских столиц по стоимости аренды жилья
Цены на аренду квартир в Европе перестали расти. В то же время Киев на последнем месте среди европейских столиц по стоимости аренды жилья.
ЛУН исследовал свежий анализ от HousingAnywhere.
«По данным HousingAnywhere, в Европе можно заметить, что цены на аренду уже не так быстро растут, но они еще не начали падать», — отмечают аналитики ЛУН.

Статистика цен в Европе

Такие города, как Амстердам, Париж, Гаага, Мюнхен и Утрехт, постоянно входят в топ-10 по стоимости квартир, комнат и студий и имеют постоянные проблемы с доступностью жилья в Нидерландах и Германии.
Из всех городов в топ-10 только в Мюнхене наблюдалось снижение цен на все типы недвижимости по сравнению с прошлым годом. Амстердам, хоть и остается самым дорогим городом для аренды всех типов недвижимости, однако цены на студии там немного снизились — на 0,6%.
Киев на последнем месте среди европейских столиц по стоимости аренды жилья
Амстердам и Рим — два города с самой большой ценой на квартиры с минимальным повышением арендной платы по сравнению с прошлым годом на 0,1% и 2,6% соответственно. Аренда квартиры в Амстердаме стоит 2275 евро, в Париже — 1862 евро, в Лиссабоне — 1700 евро. По данным ЛУН, стоимость аналогичной квартиры в Киеве — 500 евро.
Турин и Валенсия показали наибольший рост арендной платы по сравнению с прошлым годом на 37,5% и 33,3%, но, несмотря ни на что, с самыми низкими арендными ставками (1100 и 1400 евро) среди крупных городов в западной Европе.
Что касается Лиссабона, то после большого роста цен в 2023 году он регистрировал значительное снижение на 21,1% по сравнению с прошлым годом, что сделало его девятым городом с самыми высокими ценами на квартиры в Европе с арендной ставкой 1700 евро.

Однокомнатные квартиры студии

Некоторые города Германии претерпели падение цен, например Штутгарт и Берлин со снижением на 26,2% и 7,7% соответственно. В противоположность этому, в некоторых итальянских городах наблюдается резкий рост. Болонья занимает пятое место среди самых дорогих городов для студий с ростом не менее чем на 25%.
Киев на последнем месте среди европейских столиц по стоимости аренды жилья
Рим занимает девятую позицию со средней арендной платой 1200 евро и ростом на 20% по сравнению с прошлым годом. В Испании в Мадриде наблюдается рост на 13,7% по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году, постепенно сокращая разрыв с ценами в Барселоне.
Валенсия показала один из самых высоких ростов цен на аренду по сравнению с прошлым годом (23%), но все еще предлагает более доступные цены на аренду (со средней арендной платой 800 евро).

А что в Украине

«Даже с ценами до полномасштабного вторжения аренда в украинской столице была ощутимо ниже европейских столиц. Да, объем нашей экономики и платежеспособность также были и остаются меньше, но по всем экономическим показателям стоимость аренды должна быть выше. То же касается и стоимости жилья для покупки. Согласно расчетам экономистов, при росте ВВП до уровня соседних стран цены на недвижимость в Украине могут ощутимо вырасти», — прокомментировал CBBO ЛУН Денис Судилковский.
В целом рынок аренды недвижимости в Украине значительно более динамичный и гибкий, чем в других Европейских странах. Для нас колебания в пределах 20% в течение полугода являются нормальными. Рынок моментально реагирует на какие-либо изменения в стране, на фронте, в экономике, и так же быстро возвращается в норму.
Так, в Киеве стоимость аренды трехкомнатных квартир с февраля начала стабильно расти — на 16,67%. Этот рост можно считать сезонным, и по прогнозам аналитиков ЛУН, однокомнатные и двухкомнатные квартиры тоже ощутят подорожание в ближайшее время.
Инфографика: ЛУН
Инфографика: ЛУН
Напомним, по состоянию на апрель 2024-го в стране продаются квартиры в 1523 новых ЖК, свидетельствуют данные ЛУН.

Справка Finance.ua:

  • по данным Госстата, с начала года стоимость выросла на 3,7% при общей инфляции в 1,2%. Средняя цена за месячную аренду 1-комнатной квартиры в марте 2024 составила 6 851 грн;
  • в Украине могут ввести социальную аренду жилья для решения вопроса внутренне перемещенных граждан и лиц, нуждающихся в поддержке государства в решении жилищного вопроса;
  • по данным Dim. Ria, в начале весны 2024 количество предложения аренды несколько снизилось. Таким образом, в Одесской области на 53% меньше объявлений к предыдущему месяцу. В Полтавской области предложение уменьшилось на 77%. Однако в Днепропетровской области на 59% стало больше объявлений.
Кстати, если вас интересует быстрый заем до зарплаты, с помощью портала Finance.ua можно подобрать для себя оптимальные условия.

Хочу получить деньги до зарплаты 👛

По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас