ТОП-7 перспективних грудневих стажувань (список) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ТОП-7 перспективних грудневих стажувань (список)

Особисті фінанси
414
Аналитическая платформа EasyBusiness считает, что через 10 лет после запуска рынка земли ее стоимость достигнет 4−4,5 тыс. долларов за 1 га.
Об этом сообщил эксперт EasyBusiness Дмитрий Ливч в ходе совместной с министром аграрной политики и продовольствия Романом Лещенко пресс-конференции.
«Наши расчеты показывают, что на протяжении следующих 10 лет цена на землю может вырасти до 4−4,5 тыс. долларов за 1 га в сравнении с показателем нормативной денежной оценки, который составляет в среднем 1−1,2 тыс. долларов за 1 га», — сказал он.
Кроме того, Ливч отметил, что также будет расти стоимость аренды земучастков и продуктивность агросектора в целом. При этом он считает, что запуск полностью либерализованного рынка земли в Украине мог бы принести около 50−85 млрд долларов совокупного прироста ВВП в последующие 10 лет после реформы.
Однако предложенная модель, по мнению Ливча, хотя и будет иметь более низкий экономический эффект, все равно заложит фундамент для будущего развития агросектора при условии принятия вспомогательного пакета законодательных инициатив, в частности законопроектов № 2194 (передача всех земель госсобственности за пределами населенных пунктов в коммунальную собственность территориальным общинам), № 2195 (купля-продажа госземель исключительно через электронные аукционы), № 3205−2 (Фонд частичного гарантирования кредитов в сельском хозяйстве).
EasyBusiness является неправительственной организацией, с мая 2014 года она разработала десятки нормативно-правовых актов, более трети из которых уже приняты Верховной Радой, Кабинетом Министров и Министерством экономического развития и торговли.
За матеріалами:
Finance.ua
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl+Enter , щоб повідомити про це.

Поділитися новиною

Підпишіться на нас