Європа поставила рекорд із відбору газу з підземних сховищ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Європа поставила рекорд із відбору газу з підземних сховищ

Енергетика
820
ООО «Газоснабжающая компания „Нафтогаз Трейдинг“» заключила новые договоры с 26 сбытовыми предприятиями из 13 регионов для поставок газа населению в феврале по фиксированной правительством цене — не выше 6,99 грн за кубометр. Еще 3 поставщика решили работать по подписанным ранее годовым контрактам, взяв на себя все ценовые риски.
Об этом сообщается на сайте компании.
Таким образом, Нафтогаз Трейдинг предоставит ресурс 29 компаниям с ожидаемыми поставками более 100 млн куб. м в месяц для обеспечения почти 1,2 млн бытовых потребителей.
«Договор предусматривает передачу компании EIC-кодов бытовых потребителей и их адресов для формирования прогнозных объемов поставок и обеспечения целевого использования газа. Цена на неподтвержденные объемы будет определяться по рыночной формуле на дату поставки. Рамочный договор содержит пункт о неразглашении информации для обеспечения защиты данных», — сообщают в компании.
По словам председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрея Коболева, Украине необходимо создать базу потребителей энергоресурсов, которая позволяет оказывать адресную помощь наиболее незащищенным абонентам в период резких колебаний цен.
«Это станет финальным шагом на пути завершения реформы газового рынка Украины и при этом позволит эффективно реализовывать социальные механизмы защиты тех, кто в этом нуждается. Нафтогаз Украины, который обеспечивает газом напрямую 9% населения, будет продвигать эту идею и готов участвовать в ее реализации, с соблюдением норм о защите личной информации», — отметил он.

Справка Finance.ua:

  • Кабинет Министров Украины 18 января 2021 года постановлением № 25 ввел природный газ в перечень товаров, которые имеют существенное социальное значение, и установил ограничение цены на него при поставке бытовым потребителям на уровне 6,99 грн за кубометр с 1 февраля и на период действия карантина, но не дольше чем до 31 марта 2021 года.
  • По данным Госстата, в Украине насчитывается 11,6 млн бытовых потребителей газа. За 6 месяцев 2020 года они использовали 4,3 млрд куб м газа. Газ населению поставляют 60 сбытовых предприятий.

Показатели «с потолка»? От чего зависят ваши счета за отопление

За матеріалами:
НВ
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl+Enter , щоб повідомити про це.

Поділитися новиною

Підпишіться на нас