347
Великобритания обещает ежегодно выделять на поддержку Украины $3,8 млрд
— Казна и Политика

Министр финансов Великобритании Рейчел Ривз представила в парламенте проект бюджета на 2025 год. Королевство заложит в свой военный бюджет 3,8 миллиарда долларов на ежегодную поддержку Украины.
Об этом сообщает Reuters.
Глава британского Министерства финансов подчеркнула, что финансирование обороны будет увеличено для достижения цели в 2,5% ВВП.
«Я объявляю об общем увеличении бюджета Министерства обороны в следующем году, что позволит Соединенному Королевству перевыполнить наши обязательства в рамках НАТО и обеспечить военную поддержку Украины в 3 миллиарда фунтов (3,8 миллиарда долларов — ред.) в год», — сказала Ривз.
Чиновница отметила, что ежегодная военная поддержка Украины будет сохранена дополнительно к кредиту в рамках соглашения «Большой семерки» об использовании замороженных российских активов.
В британском правительстве подчеркнули, что будут помогать Украине «так долго, сколько это потребуется».
Ранее Великобритания заявила о выделении почти 3 миллиардов долларов на военную поддержку Украины через механизм G7: Киеву выделяют кредит на 50 миллиардов долларов, деньги по которому будут возвращаться из доходов от замороженных российских активов.
Эти средства дают на обеспечение расходов сектора безопасности и обороны, в частности, на усиление противовоздушной обороны, закупку необходимого военного оборудования и т. д.
Кроме 3 миллиардов долларов от Великобритании свои доли для кредита Украине выделяют: США — до 20 миллиардов долларов, Канада — 3,6 миллиарда долларов, Япония — около 3 миллиардов долларов и ЕС — около 20 миллиардов евро. В целом в ЕС согласились выделить до 35 миллиардов евро — в зависимости от того, какую сумму предложат внести другие союзники.
По материалам: hromadske
Поделиться новостью
Также по теме
ГНС назвала компании-лидеры по уплате «налога на Google»
За год инвестиции украинцев в ОВГЗ выросли более чем на 50%
В феврале в госбюджет поступило 222,6 млрд грн
НБУ объяснил, почему сократились международные резервы Украины
На цифровизацию школ потратили 11 млрд грн, но почти половина заведений все еще пользуется устаревшей техникой
На ремонт дорог после зимы нужно 52 млрд грн: Зеленский рассказал, где будут брать средства
