1068
В «Укрэнерго» объяснили, почему не строят подземные подстанции в Украине
— Энергетика

Подземные решения для подстанций НЭК «Укрэнерго» пока кажутся довольно нереалистичными, исходя из высокой стоимости таких объектов и ряда других технических проблем.
Об этом сообщил глава Офиса идентификации и противодействия угрозам объектам критической инфраструктуры компании Сергей Назаренко во время Energy Security Dialogue-2024 от DiXi Group в Киеве.
«Думаю, нам рано еще закапывать нашу энергосистему под землю. Она еще поработает. Да, это делается в некоторых странах, например, в Японии, но из-за дефицита места (…). У нас, исходя из стоимости, времени, технических проблем, потому что будет необходимо совсем другое оборудование, эти решения достаточно проблематичны, по крайней мере в краткосрочной перспективе», — сказал Назаренко.
Он пояснил, что это очень дорогостоящие решения, в частности из-за применения элегаза.
«Если сравнивать строительство наземной и подземной подстанции, то, наверное, это будет в разы дороже, даже без систем защиты. Достаточно дорогостоящие и элегазовые технологии, применяемые в таком случае», — отметил Назаренко.
Он добавил, что в случае повреждения подземной подстанции высокоточным оружием ее восстановление невозможно.
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
ЕС не будет покупать газ из россии даже после наступления мира — еврокомиссар
Германия выделяет дополнительные 100 млн евро на срочный ремонт энергетики Украины
Турция на год продлила контракты на импорт газа из россии
Макрон предложил «зимний» мораторий для рф на удары по энергетике Украины
Биоэтанол в Украине: что это, как его вырабатывают и перспективы развития
Рада продлила НДС-льготу на импорт электрооборудования
