416
В правительстве рассказали, на каких условиях ЕС предоставит Украине 50 млрд евро в следующие 4 года
— Казна и Политика

Европейский союз должен в декабре принять окончательное решение о создании фонда помощи Украине в размере 50 миллиардов евро, которые наше государство будет получать в течение следующих четырех лет при условии выполнения определенных требований.
Об этом в эфире информационного телемарафона сообщил замминистра экономики Алексей Соболев.
По его словам, до этого момента правительство должно разработать и предоставить ЕС «План Украины».
«Это программа базовых экономических реформ, перечень индикаторов, которые мы выполняем. Ежеквартально их проверяют, если индикаторы выполнены, то нам в бюджет дают поддержку. Это одна часть программы, на это распределяется 39 миллиардов евро за четыре года», — отметил он.
Соболев напомнил, что на следующий год Украина планирует получить по этой части программы сотрудничества 18 миллиардов евро на покрытие дефицита государственного бюджета.
Еще 8 миллиардов евро помощи от Евросоюза — это компенсация разницы процентных ставок по кредитам для украинского бизнеса. Благодаря этому в правительстве рассчитывают привлечь в экономику 30 млрд евро инвестиций.
Что касается разработки «Плана Украины», то, по словам Соболева, первую его версию Минэкономики должно презентовать в первую неделю ноября, а финальная версия будет готова уже в декабре.
Также он отметил, что одним из условий плана является реформа государственных органов аудита — Госаудитслужбы и Счетной палаты. Кроме того, Евросоюз создаст независимый аудиторский совет, Европейский суд аудиторов и специальный офис, которые будут контролировать, как используются средства, предоставленные Украине.
Справка Finance.ua:
- Европейский парламент в начале сентября поддержал инициативу по созданию фонда Ukraine Facility, предусматривающего предоставление макрофинансовой помощи объемом до 50 миллиардов евро в течение следующих четырех лет;
- 17 октября Европейский парламент усовершенствовал и одобрил предложение по фонду в размере 50 миллиардов евро для поддержки восстановления, реконструкции и модернизации Украины в следующие четыре года.
Борітеся — поборемо! Слава Україні!
По материалам: УНІАН
Поделиться новостью