1193
В Минэнерго раскрыли планы по тарифам на электричество
— Энергетика

Стоимость производства и транспортировки электроэнергии растет из-за российских ударов по украинской энергосистеме. Украинцев предупредили, что повышение тарифов неизбежно.
Заместитель министра энергетики Светлана Гринчук в эфире телемарафона отметила, что в этот раз при формировании новых тарифов применят дифференцированный подход.
«Мы понимаем, что без такого шага — повышения тарифа — не обойдемся. Хотя мы на этот раз предложили (и, надеюсь, правительством это будет поддержано) при повышении тарифа использовать дифференцированный подход», — заявила чиновница.
При этом она отметила, что отключение света зависит от обстрелов и потребления, поэтому Гринчук призвала украинцев экономить электричество.
В то же время, к новому отопительному сезону в Минэнерго планируют отремонтировать столько объектов энергетической инфраструктуры, чтобы пройти зимний период с минимальными отключениями.
«Мы понимаем, что дефицит в энергосистеме в осенне-зимний период все равно будет, однако мы должны пытаться максимально уменьшить влияние этого дефицита на потребителей», — подытожила замминистра.
Народный депутат Алексей Кучеренко предупредил, что украинцам следует ожидать повышения тарифов на электроэнергию. Повышение может быть в 1,5 раза до 4 гривен.
Следует отметить, что с 26 апреля Кабмин утвердил продление льготной цены на электроэнергию для населения на уровне 2,64 гривны за киловатт до конца мая этого года.
По материалам: УНІАН
Поделиться новостью
Также по теме
Сколько стоит подготовить энергосистему к зиме: реальные цифры и прогнозы специалистов
Летние путешествия под угрозой: в ЕС стремительно заканчивается авиатопливо
В Калифорнии открыли хаб с 40 зарядками для электромобилей и солнечными панелями
Блокировка Ормузского пролива США может привести к росту цен на нефть
Одна страна почти не ощутила удара энергетического кризиса: как ей это удалось
Дизель может подорожать до 100 грн за литр! Когда цены откатятся назад
