В 2024 году количество обращений в Госфинмониторинг о подозрительных финансовых операциях составило 22% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555
ПРОМО

В 2024 году количество обращений в Госфинмониторинг о подозрительных финансовых операциях составило 22%

Финтех и Карты
248
Как сообщили в Центре экономических исследований и прогнозирования «Финансовый пульс» со ссылкой на Государственную службу финансового мониторинга Украины, в 2024 году Госфинмониторинг получил и обработал 1,75 млн. сообщений о финансовых операциях (против 1,42 млн. в 2023 году).
За первый квартал 2025 года количество сообщений составило 448 075 и увеличилось на 18,35% по сравнению с первым кварталом 2024 года. Основная часть сообщений была получена от банков — 99,49% от общего количества. Доля сообщений от небанковских финансовых учреждений составила 0,51% (против 0,48% по результатам первого квартала 2024 г.).
Основную долю составляют сообщения о пороговых финансовых операциях (77,81% от общего количества) и о подозрительных финансовых операциях (22,03%).
Пороговые финансовые операции — это операции, имеющие признаки, предусмотренные регуляторными актами по финансовому мониторингу, и равны или превышают порог в 400 тыс. грн. (для хозяйствующих субъектов, которые проводят лотереи и/или азартные игры — порог составляет 55 тыс. грн.).
Подозрительные финансовые операции — операции, имеющие характеристики, соответствующие индикаторам подозрительности, приведенным в регуляторных актах и ​​внутренних нормативных документах финансовых учреждений.
По материалам:
Глобус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас