133
В 2022 году украинская оборонная промышленность оценивалась в $1 млрд, в этом году этот показатель достиг $35 млрд — Умеров
— Казна и Политика

В 2024 году украинская оборонная промышленность добилась значительного роста. Если в 2022 году ее потенциал оценивался в $1 млрд, в 2024-м объемы производства выросли до $20 млрд, в этом году этот показатель достиг $35 млрд — эта сумма почти соизмерима с международной помощью в прошлом году.
Об этом рассказал Forbes Ukraine министр обороны Украины Рустем Умеров.
В 2024 году 30% оружия, которое применяли украинские военные на фронте, произведено в Украине. По сравнению с 2023 годом:
- в три раза возросло производство 155-мм самоходных гаубиц;
- выпуск бронированных транспортных средств — в пять раз;
- боеприпасов — в 2,5 раза;
- противотанковых управляемых ракет — в два раза.
96% дронов на фронте украинского производства: треть оборонного рынка страны сосредоточена на производстве беспилотников, еще 5% приходится на средства РЭБ, сообщил министр.
Благодаря морским дронам Украина снизила боевой потенциал черноморского флота рф на 30%, а дальнобойные БПЛА только в этом году поразили более 300 целей в глубине россии.
По материалам: dev.ua
Поделиться новостью
Также по теме
Рада поддержала повышение налога на прибыль для банков
Правительство повысило выплаты на детей (суммы)
Бюджетный комитет принял изменения в Бюджет-2025 в целом: сколько добавили на оборону
БЭБ вводит «Экономический щит»: что это означает
Налогообложение доходов с цифровых платформ: что говорят в ЕБА
Налоговая назвала отрасли-лидеры в наполнении госбюджета