142
Украина получит еще 550 млн евро на дроны от Норвегии
— Казна и Политика

Власти Норвегии дополнительно предоставит 6,5 млрд норвежских крон (приблизительно 551 млн евро) на производство дронов и закупку беспилотных технологий для Украины.
Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте правительства страны.
Дроны планируют закупать как непосредственно у украинских производителей, так и у компаний из стран-партнеров.
«Беспилотники играют важную роль в борьбе Украины за оборону. Они важны как для защиты критически важной инфраструктуры, так и для использования на передовой Вклад Норвегии значительно повысит способность Украины осуществлять необходимое наблюдение и операции с использованием беспилотников», — заявил премьер-министр Йонас Гар Стере.
В правительстве добавили, что страна и продолжит помогать Украине и будет выделять средства на морскую безопасность, противовоздушную оборону, беспилотники и автономные системы.
«Мы также поставим в приоритет поддержку в закупке оборонного оборудования у украинских производителей и сотрудничеству стран Северной Европы и Балтии по оснащению и обучению новых украинских военных подразделений», — сказал министр обороны Торе О Сандвик.
Напомним, Зеленский анонсировал открытие производства оружия за рубежом. В рамках программы Build with Ukraine летом будут подписаны договоренности о начале экспорта украинских военных технологий и открытии линий производства за рубежом.
По материалам: Слово і Діло
Поделиться новостью