853
Украина получила €12 миллиардов за выполнение индикаторов Ukraine Facility в первом полугодии
— Казна и Политика

Украина получила 12 млрд евро от Европейского Союза в рамках Ukraine Facility за прогресс в реализации Плана Украины в январе — июне 2024 года.
Об этом сообщила пресс-служба Министерства экономики Украины.
«В 2024 году правительство успешно выполнило 25 индикаторов Плана, что позволило Украине получить 12 млрд евро в рамках Ukraine Facility. Многие предложения общественности были учтены в финальном документе и внедрены на практике. До конца года ожидаем еще 4 млрд евро финансирования по результатам выполнения индикаторов третьего квартала, что критически необходимо для поддержания макроэкономической стабильности. Поэтому обеспечение профессионального общественного контроля за реализацией этих реформ очень важно», — отметил первый заместитель министра экономики Украины Алексей Соболев.
«Европейский Союз оказывает Украине беспрецедентную поддержку — более 50 млрд евро до 2027 года в рамках программы Ukraine Facility. Программа включает три основных направления: макрофинансовая помощь для поддержки бюджета, инвестиционная составляющая Ukraine Investment Framework и техническая помощь во внедрении реформ. Для успешной интеграции Украины в ЕС и создания качественных изменений важно, чтобы реформы проводились в сотрудничестве с гражданским обществом», — подчеркнул руководитель операционного отдела Представительства ЕС в Украине Хенрик Витфельдт.
В 2024 году Украина получила 12 млрд евро в рамках Ukraine Facility — за прогресс в реализации Плана Украины в первых двух кварталах года. К середине декабря должен поступить транш за успешное выполнение индикаторов третьего квартала, и тогда годовая сумма финансовой помощи от ЕС составит 16 млрд евро.
Министерство экономики уже направило в ЕС отчет об успешном выполнении индикаторов третьего квартала 2024 года. Впереди положительная оценка со стороны Еврокомиссии и решение Совета ЕС. После этого в госбюджет должны поступить еще 4 млрд евро, из которых 1,5 млрд будут грантовыми.
По материалам: Finance.ua
Поделиться новостью
Также по теме
«Зимняя поддержка»: украинцам начали выплачивать 6500 гривен помощи
С начала года поступления ЕСВ выросли на 21%
Инвестиции в ОВГЗ выросли почти на 30% за год
Бундестаг утвердил бюджет на 2026 год с €11,5 млрд для Украины
В Минфине рассказали о возможных изменениях в налогообложении ФЛП с 2027 года
Октябрь стал одним из самых результативных месяцев для украинского ІТ-экспорта
