675
Украина начнет производство ядерного топлива
— Энергетика

Украина имеет чрезвычайный потенциал для развития своей атомной отрасли, в частности, в производстве ядерного топлива, уранодобывающей отрасли, а также строительстве малых модульных реакторов.
Об этом заявил министр энергетики Герман Галущенко.
Глава Минэнерго обратил внимание на ключевую роль атомной отрасли в прохождении сверхсложного отопительного сезона 2022/2023. Он выделил краткосрочные задачи для отрасли.
«Первое и ключевое — это ЗАЭС. Когда она будет освобождена, у нас будет огромный вызов — как можно быстрее подсоединить станцию к украинской энергосистеме. Поэтому нам предстоит огромная работа», — отметил он.
Также глава Минэнерго отметил важность работы в направлении налаживания производства ядерного топлива.
«У нас есть задача начать изготовление топлива для реактора ВВЭР-440 и уничтожить монополию Росатома в Европе. Мы активно работаем над введением санкций против россиян в атомной отрасли, но быстрее всего санкции будут двигаться, когда Украина сможет заместить производство той продукции, которая производилась только россией», — подчеркнул министр.
Также Герман Галущенко отметил потенциал развития уранодобывающей отрасли, напомнив о соответствующих договоренностях о сотрудничестве между ГП «НАЭК «Энергоатом» с канадской компанией Cameco.
«Вопрос замещения россии на рынке урана тоже является приоритетным. На сегодняшний день, к сожалению, они имеют около 40% этого рынка и сотрудничают со многими странами. Наша задача — также выбросить их оттуда», — подчеркнул глава Минэнерго.
Министр подчеркнул, что сегодня Украина играет значительную роль среди государств, где существует атомная энергетика, а украинские атомщики имеют высокую квалификацию и ценятся во всем мире.
Среди долгосрочных задач отрасли — строительство новых ядерных блоков, новых атомных станций и малых модульных реакторов.
Атомная энергетика будет развиваться со строительством как новых крупных блоков, так и малых модульных реакторов. Сегодня это будущее, и весь мир движется в этом направлении. Украина будет одним из первых государств, где эти реакторы будут работать", — подчеркнул Герман Галущенко.
Борітеся — поборемо! Слава Україні!
По материалам: Finance.ua
Поделиться новостью
Также по теме
В Болгарии хотят конфисковать и продать принадлежащий «Лукойлу» нефтеперерабатывающий завод
Правительство изменило условия кредитования для украинцев, устанавливающих солнечные панели
Австралийцы будут ежедневно получать по три часа бесплатной электроэнергии
Украина возобновила импорт газа по Трансбалканскому коридору
Как безопасно пользоваться обогревателем: базовые правила
Украине не хватает 750 млн долларов для импорта газа на зиму — Зеленский
