388
ТЦК и правоохранительные органы будут обмениваться данными через электронную систему
 — Казна и Политика

ТЦК и СП, СБУ, а также разведывательные органы будут обмениваться данными с Национальной полицией о лицах, нарушивших правила военного учета и законодательство о мобилизационной подготовке.
Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны.
«Кабинет Министров Украины утвердил изменения в Порядок организации и ведения военного учета. Ключевым нововведением является внедрение электронного информационного взаимодействия между Единым государственным реестром призывников, военнообязанных и резервистов и Единой информационной системой МВД», — говорится в сообщении.
Для чего это нужно
В Минобороны говорят, что это позволит правоохранителям оперативно получать данные о нарушителях для их дальнейшего административного задержания и доставки в ближайший ТЦК или органы СБУ.
При отсутствии технической возможности обмена информацией постановление предусматривает альтернативные формы обращения в Нацполицию.
«Принятые изменения направлены на оптимизацию комплектования сил обороны Украины и правоохранительных органов специального назначения. Цифровизация взаимодействия между ведомствами должна обеспечить более эффективное выполнение задач в сфере мобилизационной подготовки и военного учета», — отметили и министерстве.
«Украина продолжает цифровизацию оборонной сферы, делая процесс призыва на службу в армию более справедливым и эффективным», — подчеркнул министр обороны Рустем Умеров.
По материалам: Finance.ua
Поделиться новостью
Также по теме
Пидласса сообщила, как выполняется бюджет за 10 месяцев 2025 года
Минобороны готовит новые военные контракты с четкими сроками службы
Что «крадет» больше всего денег из бюджета: топ теневых схем (инфографика)
В Украине стартует тестирование системы электронной ТТН
Из-за позиции Бельгии Украина может лишиться финансирования МВФ — Politico
Минобороны объявило закупки питания для ВСУ на 2026 год: сколько израсходуют
