718
СБУ ликвидировала подпольную криптоферму в Харьковской области
— Финтех и Карты

Служба безопасности Украины в Харьковской области ликвидировала подпольную криптоферму, которая похищала электроэнергию на прифронтовых территориях востока Украины.
Об этом сообщает СБУ в Телеграм.
«Сотрудники Службы безопасности Украины ликвидировали подпольный центр по майнингу криптовалют на Харьковщине, который ежемесячно похищал промышленные объемы государственной электроэнергии на сотни тысяч гривен. При этом систематическая перегрузка коммунальных сетей могла привести к масштабным перебоям с энергоснабжением объектов жилого фонда и критической инфраструктуры», — говорится в сообщении.
По данным следствия, к созданию нелегального майнинг-центра причастны несколько местных жителей. Технологическое оборудование было установлено в арендованном складском помещении под Харьковом.
В ходе обысков у злоумышленников обнаружена компьютерная техника и специализированное оборудование с доказательствами преступной деятельности.
По материалам СБУ решается вопрос об уведомлении организаторов о подозрении и избрании меры пресечения.
Ведется досудебное расследование.
По материалам: Укрінформ
Поделиться новостью
Также по теме
Сколько денег можно перевести за границу в 2026 году
Перевод на IBAN: НБУ предлагает унифицировать названия платежей
Чат-боты с искусственным интеллектом: о чем предупреждают эксперты
В 2025 году количество идентификаций через BankID НБУ выросло на 25% по сравнению с 2024 (инфографика)
Переводы денег в Украину сокращаются второй год подряд
Роботы стали изучать новые навыки с помощью приложений
