418
россия начала ощущать на себе санкции США, касающиеся поставок СПГ — Reuters
— Энергетика

Санкции США представляют серьезное препятствие для планов россии увеличить экспорт морского сжиженного природного газа (СПГ), чтобы компенсировать падение экспорта трубопроводного газа в Европу.
Об этом сообщает Reuters.
Будучи четвертым в мире производителем СПГ после США, Катара и Австралии, россия стремится увеличить свою долю на мировом рынке и увеличить объем производства до более чем 100 миллионов метрических тонн к 2035 году.
Аналитики утверждают, что хотя рф и изменила акцент рынка больше на Азию (Китай и Индия), однако влияние ограничений на СПГ является более серьезным из-за относительно небольшого количества танкеров и отсутствия доступа к технологиям и финансам.
Усилия россии по перенаправлению продаж газа в Китай, второе по величине потребителя энергии в мире после США, до сих пор имели ограниченный успех.
Долгие переговоры об увеличении текущих продаж газа в страну более чем вдвое предлагаемым трубопроводом «Сила Сибири-2» еще не завершились заключением надежного контракта.
Напомним, 5 декабря 2022 года вступили в силу ограничения цен стран Европейского Союза на российскую нефть морского происхождения. 3 декабря Совет ЕС принял решение об установлении предельной цены на экспортируемую россией нефть на уровне 60 долларов США за баррель.
Борітеся — поборемо! Слава Україні!
По материалам: suspilne.media
Поделиться новостью
Также по теме
В Украине существенно сократился дефицит электроэнергии: Шмыгаль рассказал детали
Замерзшие дома в Киеве. Насколько пригодны к следующей зиме, и как подготовиться (видео)
«СвітлоДім»: что это, для кого и как подать заявку на приобретение оборудования для дома
Помощь из Дании: генераторы и мобильная котельная помогут Киеву
Централизованное отопление Киева полностью заменить на локальные источники тепла невозможно — Кличко
Повышение цен на электроэнергию на спотовых рынках сократило отключения потребителям — НКРЭКУ
