317
Пять стран ЕС договорились усилить контроль за соблюдением санкций против россии
— Мир

Финляндия, Эстония, Литва, Латвия и Польша подписали в Вильнюсе соглашение об усилении контроля над соблюдением санкций ЕС против россии.
Об этом сообщает Yle со ссылкой на таможню Финляндии.
Отмечается, что соглашение усилит и унифицирует контроль ЕС за соблюдением визовых требований по отношению к россии, поскольку внешние границы ЕС играют ключевую роль в предотвращении обхода санкций.
«Подписав соглашение, мы хотим показать другим странам и компаниям важность тесного сотрудничества для эффективного контроля санкций и внести свой вклад в повышение эффективности санкций», — сказал генеральный директор финской таможни Сами Ракшит.
По словам главы литовской таможни Дарюса Жвиронаса, в будущем планируется расширить санкционные меры контроля, и в ближайшее время к соглашению должно присоединиться еще больше стран.
Как сообщалось, в январе по договоренности таможен Литвы, Латвии и Эстонии была утверждена декларация премьер-министров стран Балтии, подписанная в декабре прошлого года. В ней стороны договорились усилить контроль за санкционными товарами, которые экспортируются в третьи страны через россию и беларусь или перевозятся транзитом.
По материалам: Укрінформ
Поделиться новостью
Также по теме
Рейтинг самых популярных стран для переезда в 2025 году (инфографика)
В США будут фотографировать иностранцев на въезде и выезде для создания базы данных распознавания лиц
Где в мире живет больше всего миллиардеров
В Чехии выросло количество украинских беженцев после разрешения выезда мужчинам до 23 лет
Трамп сократил квоту на прием беженцев до 7,5 тысячи. Это самый низкий уровень за 40 лет
Еврокомиссия требует от Венгрии, Словакии и Польши отменить ограничения на украинский экспорт
