268
Правительство утвердило механизм распределения средств на финансирование публичных инвестиционных проектов
— Казна и Политика
Правительство утвердило механизм распределения средств из госбюджета на финансирование публичных инвестиционных проектов из Единого портфеля публичных инвестиций.
Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов.
28 февраля 2025 года Кабинет Министров Украины принял постановление «Некоторые вопросы распределения публичных инвестиций».
Что предусматривает документ
Документ предусматривает внедрение механизма распределения средств Государственного бюджета Украины на подготовку и реализацию публичных инвестиционных проектов.
Единый проектный портфель предполагает приоритетизацию инвестпроектов и формируется в соответствии с их важностью для стратегических целей государства и региональных потребностей общин.
Также одобренное правительством постановление предусматривает создание Межведомственной комиссии, которая будет заниматься распределением средств на финансирование инвестиционных проектов из госбюджета или с государственной поддержкой.
Межведомственную комиссию возглавит Министр финансов Украины, в нее также войдут представители Минфина, Минэкономики, Минразвития, Минздрава, МОН, Минэнерго, Минцифры, культуры и стратегических коммуникаций, Минсоцполитики, МВД, МИД, Минюста, Минприроды, Минагрополитики, Минмолодежьспорта, Минветера.
Принятие постановления предусмотрено Дорожной картой реформирования управления публичными инвестициями на 2024−2028 годы и Меморандумом МВФ об экономической и финансовой политике от 4 октября 2024 года.
По материалам: Finance.ua
Поделиться новостью
Также по теме
Украина получила $690 млн от Японии и Канады: куда направят средства
Зеленский объяснил, почему Украина против свободной экономической зоны на Донбассе
В НБУ рассказали, сколько внешнего финансирования Украина получила с начала вторжения
С 1 марта будут действовать новые формы отчетности для производителей и продавцов подакцизных товаров
Экономический эффект от использования публичной информации достиг 26,8 млрд гривен
НДС для ФЛП пока не будет: МВФ пересмотрел условия для Украины
