АМКУ: Конфликт на рынке железорудный концентрат исчерпан — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АМКУ: Конфликт на рынке железорудный концентрат исчерпан

541
Антимонопольный комитет Украины рекомендовал ОАО "Ингулецкий горно-обогатительный комбинат" и ряду компаний-посредников восстановить конкуренцию на рынке железорудного концентрата. Об этом FINANCE.UA сообщила пресс-служба АМКУ.
Как уже известно, в конце октября 2006 года Комитет нарушил дело за фактом роста из мая прошлого года цен на железорудный концентрат производства Ингулецкого ГЗК.
По результатам расследования Комитет установил, что на протяжении января-октября цены Ингулецького ГЗК на концентрат были неизменными при умеренных уровнях рентабельности производства. При этом закупочная цена концентрата для ВАТТ "Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича" и ВАТТ "Запорожсталь" возрастала.
Как сообщается, на протяжении мая-августа цепи поставки действовали по краткосрочным договорам и их участники имели возможность изменять своих контрагентов и предлагать альтернативные предложения другим участникам рынка, которые в этот период покупали концентрат по высоким ценам. Тем не менее все компании продолжали придерживаться схем поставки. Т.е., фактически отказались от экономических преимуществ, которые могла предоставить конкуренция, сдерживая одновременно рост цен.
Итак, согласно решению Комитета, Ингулецкий ГЗК и компании, которые осуществляли операции купли-продажи концентрата его производства, должны сделать невозможным ограничение конкуренции, обеспечить доступ других участников на рынок и не допускать установления экономически необоснованных цен. Информация о принятых мерах должна поступить в Комитет по ситечении десяти дней.
"Антимонопольный комитет провел жесткое расследование, которое подтолкнуло стороны на поиск компромисса. Согласие между Ингулецким ГЗК, Мариупольским комбинатом и Запорожсталью разрешило урегулировать проблему без применения санкций. Мы получили письма от меткомбинатов, в которых указано, что сейчас конфликт действительно исчерпан. Итак рекомендации Антимонопольного комитета нацелены обезопасить от подобных ситуаций в ГМК в дальнейшему", - подчеркнул Глава Комитета Алексей Костусев.
В частности, речь идет о компаниях: ООО "ФТІ", ООО ТПФ "Фінекс", ООО "Селтік", ООО "ТС ЛТД", ООО "Інтеріор", ООО "Евертон", ООО "Південрудмет", ООО "Челсі" и ООО "СМАРТ-ГРУП".
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас