Азаров обвиняет президента в разжигании инфляции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азаров обвиняет президента в разжигании инфляции

Казна и Политика
206
"Первый вице-премьер, министр финансов Украины Николай Азаров резко критикует заявления президента страны Виктора Ющенко о невозможности в 2007 году удержать инфляцию в заявленных правительством рамках 7,5%.
""Мы закладываем ориентиры (инфляции) 7,5%. Президент заявляет, что это невозможно. Такой сигнал президента - это дестабилизация финансовой ситуации в государства", -- сказал Азаров.
"А мы говорим, что удержим инфляцию на уровне 7,5%, максимум -- 8%", -- добавил первый вице-премьер.
Он также подверг Ющенко критике за необъективность в оценке работы действующего правительства и его предшественников. Как отметил первый вице-премьер, президент сегодня резко критикует нынешнее правительство, при котором темпы экономического роста достигают 9,3%, как в январе этого года, тогда как предыдущие правительства, при которых ВВП рос гораздо меньшими темпами или даже падал, он хвалил.
Азаров назвал также ошибочным принятое на днях решение Ющенко приостановить действие постановления Кабинета министров, которым установлен порядок перерасчета недополученной месячной суммы дотации из общего фонда госбюджета в случае несвоевременных расчетов населения и предприятий за газ.
По словам первого вице-премьер, в областях в настоящее время накопились "колоссальные проблемы с расчетами на газ и электроэнергию". "Области просят 600 млн грн рассчитаться", -- добавил Н.Азаров.
Он подчеркнул, что такая задолженность возникла из-за занижения тарифов в ряде областей. "Прежде всего, нужно не заниматься популизмом, а подходить обоснованно… В Киеве сейчас брешь в бюджете около 2 млрд грн", -- сказал он.
Как сообщалось, инфляция в Украине в январе 2007 года составила 0,5% по отношению к декабрю 2006 года. В 2006 году она выросла до 11,6% с 10,3% годом ранее.
Премьер-министр Украины Виктор Янукович 23 февраля спрогнозировал, что инфляция в 2007 году не превысит 8,5%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас