Клюев: Правительство пытается повысить уровень расчетов предприятий ЖКХ за газ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Клюев: Правительство пытается повысить уровень расчетов предприятий ЖКХ за газ

Казна и Политика
64
Правительство Украины предпринимает меры, направленные на повышение уровня расчетов предприятий жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), в том числе теплоснабжающих предприятий, за потребленный природный газ, сообщил вице-премьер Андрей Клюев.
"Правительство пытается повысить сбор средств с тем, чтобы предприятия коммунальной теплоэнергетики вышли на более высокий уровень расчетов по газу", - сказал он на пресс-конференции в Запорожье в среду в ходе рабочей поездки по области.
Вице-премьер подверг критике текущее состояние расчетов коммунальных предприятий за природный газ. "Есть регионы, в которых уровень расчетов составляет около 40%. За полтора месяца 2007 года долги предприятий ЖКХ за газ возросли на 1 млрд грн", - констатировал он.
Клюев отметил, что накопленная коммунальными теплоснабжающими предприятиями с начала года задолженность за поставленное топливо превысила размер недоплаты за весь 2006 год (около 1 млрд грн).
Сложившая ситуация с расчетами за энергоносители, по его мнению, подтверждает необходимость реформирования жилищно-коммунального хозяйства.
В то же время вице-премьер отметил, что правительству удалось улучшить расчеты потребителей за поставленную электроэнергию. Уровень оплаты этого энергоносителя, как утверждает Клюев, с августа 2006 года составлял почти 100%.
В январе 2007 года уровень расчетов, по его мнению, снизился до 94-95% в связи с большим количеством нерабочих дней. Вице-премьер предположил, что в феврале уровень расчетов за поставленную электроэнергию возрастет до 98-99%, а в марте достигнет 100%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас