АМКУ углубляет сотрудничество с европейскими инвесторами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АМКУ углубляет сотрудничество с европейскими инвесторами

93
Сегодня Глава Антимонопольного комитета Украины Алексей Костусев провел "Бизнес-утро" с членами Европейской Бизнес Ассоциации. Участие в мероприятии взяли руководители компаний-членов Ассоциации, среди которых иностранные и отечественные инвесторы. Об этом FINANCE.UA сообщила пресс-служба АМКУ.
Костусев указал, что рассматривает приглашение Европейской Бизнес Ассоциации, прежде всего, как проявление заинтересованности членов Ассоциации к проблемам развития и защиты экономической конкуренции в Украине.
Со своей стороны, исполнительный директор Европейской Бизнес Ассоциации Анна Деревьянко от лица членов Ассоциации отметила открытость АМКУ и настроенность на поддержку диалога с бизнесом.
"Деятельность АМКУ есть чрезвычайно важной для нас. Ведь среди членов Ассоциации не только украинские предприниматели, но и много иностранных компаний, которые заинтересованы в развитии бизнеса в Украине. Именно поэтому деловое сообщество, как и АМКУ, заинтересованная в добросовестной конкуренции и равных условиях деятельности", - подчеркнула Деревьянко.
В ходе встречи Костуснв обсудил с представителями бизнеса существующие проблемы и определил приоритеты, на которых нужно сосредоточиться ради усиления конкурентной среды и создания благоприятного инвестиционного климата в Украине.
В частности, Глава АМКУ привел данные исследования, организованного совместно с Институтом экономики и прогнозирование НАН Украине. "За последние годы в Украине около половины всех товаров и услуг реализуются в условиях, где возможная значительная конкуренция", - отметил Алексей Костусев.
Относительно основных положений украинского конкурентного законодательства, господин Костусев сообщил, что среди всех стран СНГ они более всего адаптированы к законодательства Европейского Союза. При этом, в отличие от Европы и США, где доминируют дела о картельных заговорах, в Украине преобладают злоупотребление монопольным положением.
По словам Главы АМКУ, ключевой приоритет в работе Комитета – это защита конкуренции. Весомыми факторами, которые влияют на защиту конкуренции в Украине, есть несовершенная система государственного регулирования рынков естественных монополий, сложность в доведении антиконкурентных заговоров, недостаточное взаимодействие со стороны пострадавших от недобросовестных действий.
Важное направление сотрудничества АМКУ с предпринимательской общественностью – общее обсуждение наиболее острых проблем функционирования рынков.
"Для АМКУ сотрудничество с организациями, которые представляют отечественный и иностранный бизнес в Украине, является тем фактором, который разрешает своевременно ощутить возможные проблемы и предупредить отрицательные последствия. В процессе обмена мнениями, взаимных консультаций, подготовки соответствующих документов мы разработаем конкретную модель дальнейшего сотрудничества" - подчеркнул Костусев.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас