Призрак налогов ходит по стране — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Призрак налогов ходит по стране

Недвижимость
1788
Годовой налог на квартиру, скажем, стоимостью в 220 тыс. долларов составит 11 000 гривен.
Стоило Виктору Ющенко в декабре нынешнего года заявить о том, что он "большой сторонник введения налога на недвижимость и отнесения его к местным налогам", как депутаты от "Нашей Украины" внесли соответствующие законопроекты.
Авторов двое – Сергей Бычков и Владимир Стретович. Законопроектов также два – "О налоге на имущество юридических лиц" и "О налоге на имущество физических лиц". То есть, после принятия данных документов обидно не будет никому. Потому что платить будут все.
Вкратце о предлагаемых нововведениях для юрлиц. Авторы законопроекта предлагают включить в объекты налогообложения всю недвижимость и другие основные и непроизводственные фонды, в том числе имущество, которое передано во временное пользование. Базой налогообложения установлена среднегодовая балансовая стоимость имущества. Налоговый период составляет квартал для нерезидентов и год для резидентов Украины. Ну а сам налог составляет 1,5% от базы налогообложения и платится в общегосударственный бюджет.
Физлицам "повезло" не меньше. В отличии от нашумевшего законопроекта Цушко , авторы решили не устанавливать минимальную планку стоимости. То есть платить будут все без исключения: и бабка в Тернопольской области с общей рыночной стоимостью жилья в 500 долларов, и миллионер из Киева. Однако в нынешнем варианте законопроекта наконец-то выписан достаточно вменяемый дифференцированный подход к ставке налога.
Как и в прошлом проекте от уплаты налога не будут освобождаться пенсионеры. Льготы будут предоставлены лишь различным категориям инвалидов, чернобыльцам, ветеранам и т.п. Причем освобождаться от уплаты налога данные категории населения будут лишь в том случае, если стоимость их имущества составит не более 400 тыс. грн. То есть, на практике, льготник будет платить налог на недвижимость, если в его владении находится однокомнатная квартира где-то на Оболони. В целом же расценки будут выглядеть примерно следующим образом.
Собственник халупы, скажем, где-то на Черкасчине, стоимостью в 3 000 долларов ежегодно будет обязан заплатить максимально 7,5 гривень. Житель райцентра с двухкомнатной квартирой стоимостью в 30 000 долларов – максимально 300 гривень. Киевлянин, владеющий двухкомнатной квартирой стоимостью 120 000 долларов – максимально 3000 гривень.
Ну а кто имеет более приличную квартиру поближе к центру, скажем, стоимостью в 220 000 долларов, будет платить 11 000 гривень. Налог платится каждый год, не позднее 11 марта и идет в местные бюджеты, нынешний уровень наполнения которых оставляет желать лучшего. Его введение коснется также и тех, кто своего жилья не имеет. Ведь компенсировать финансовые потери владельцы квартир, сдающих жилье в аренду, будут за счет арендаторов.
В целом, законопроект для физлиц, несмотря на будущие очевидные финансовые проблемы большинства плательщиков, пока что являет собой один из наиболее соцориентированных из предложенных вариантов и может быть поддержан депутатским корпусом и подписан Президентом. Ведь "регионалы" вряд ли будут против. Правительство планировало ввести налог на недвижимость, правда, с 2009 года, а не с 2008, как предлагают Бычков со Стретовичем. Однако вряд ли парламент устоит перед искушением ввести новый налог и наполнить хоть чем-то местные бюджеты. Ведь до выборов еще далеко, а, значит, население еще не превратилось в электорат и время подачек и социальных подарков пока еще не наступило.
По материалам:
Proua.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас