Польша пока не называет возможную дату перехода на евро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Польша пока не называет возможную дату перехода на евро

Казна и Политика
76
Новый председатель Центрального банка Польши Славомир Скрыпек отказался назвать примерную дату перехода страны на единую европейскую валюту - евро.
"Эту проблему надо изучить, речь не идет о догме, - заявил он в четверг после принесения присяги в Сейме (парламенте). - Надо переходить на евро тогда, когда это выгодно Польше".
По его оценке, бессмысленно называть какие-то сроки перехода на евро, однако ему самому следует заниматься, прежде всего, обеспечением прочных позиций польского злотого, содействуя экономическому росту и удерживая контроль над темпами инфляции.
При вступлении в Европейский Союз в 2004 году Польша, как и 9 других стран-новичков заявляли о стремлении к скорейшему переходу на единую европейскую валюту. Однако только Словения смогла соответствовать критериям участия в зоне евро и перешла на него 1 января текущего года, а Кипр и Мальта могут сделать это в 2008 году. В частности, Польша имела слишком большой дефицит государственного бюджета и не могла принимать евро в качестве денежной единицы.
Нынешнее руководство Польши ставит под сомнение целесообразность такого шага. Оно говорит о намерении провести до очередных президентских выборов общенациональный референдум о переходе на евро, на котором, по оценке экспертов, успех сторонникам единой европейской валюты не гарантирован.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас