Пынзенык ухудшил прогнозы инфляции Яценюка и Макухи — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пынзенык ухудшил прогнозы инфляции Яценюка и Макухи

Казна и Политика
222
Екс-министр финансов Украины Виктор Пынзенык прогнозирует, что до конца года в Украине инфляция составит 14%. Об этом он заявил в среду в ходе пресс-конференции,
Пынзенык отметил, что рост инфляции за три месяца работы Кабмина под руководством Януковича является одним из десяти шагов правительства, которые «отбрасывают Украину назад в экономическом и социальном развитии».
Кроме того, по его словам, Кабмин вернулся к антисоциальной экономической политике, поскольку, не смотря на все прогнозы, в 2007 году рост реальных доходов населения не превысит 2,7%. Он также раскритиковал шаги Кабмина направленные на увеличения госдолга Украины. В частности, по его словам Кабмин планирует увеличить госдолг с 59,6 млрд.грн до 151 млрд. По его словам, на обслуживании такого долга Украине ежегодно понадобится около 14 млрд.грн.
Экс-министр также поверг критике тот факт, что наряду с ростом цен на газ, правительство не удосужилось поднять вопрос об увеличении ставки транзита за газ по территории Украины. По его словам, убытки от такой деятельности Кабмина достигнут как минимум 7 млрд.грн.
Еще одним провальным шагом правительства, Пынзенык назвал намерение увеличить с 13% до 15% налог на доходы физических лиц. При этом, он отметил, что предусматривается уменьшение только одного налога - сбора с покупки валют. «Налоговое давление снижается только для избранных», - сказал он.
Экс-министр высказал обеспокоенность относительно выполнения Кабмином госбюджета на 2006 год. По его словам, за 7 месяцев текущего года правительство Еханурова выполнила показатели госбюджета на 100,1%, а Кабмин Януковича за 3 месяца своей работы только на 99,1%.
Как сообщалось, Министерство экономики допускает увеличение инфляции в 2006 году до 11%. Ранее Минэкономики допускало, что инфляцию по итогам нынешнего года удастся удержать в пределах до 10%, несмотря на ее рост в сентябре до уровня 2% после 0 в августе.
Первый заместитель главы Секретариата Президента Арсений Яценюк заявил, что Секретариат Президента Украины прогнозирует, что в текущем году инфляция будет составлять минимум 11%.
По материалам:
Proua.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас