Сбои на Токийской фондовой бирже — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сбои на Токийской фондовой бирже

Фондовый рынок
122
Сбои на Токийской фондовой бирже привели к тому, что ее руководство решило заменить компьютерную систему от Fujitsu, управляющую торгами.
Токийская фондовая биржа вскоре перейдет с управляющей компьютерной системы производства компании Fujitsu на аналогичный продукт от Hitachi. Причинной этому послужил произошедший 18 января инцидент, когда Токийская биржа впервые за свою историю закрылась раньше времени в связи с перегрузкой системы управления торгами.
Скандал, возникший вокруг интернет-компании Livedoor, и последовавшее падение её акций вызвали на бирже небывалый ажиотаж, который был подогрет активной игрой участников торгов на понижение. В общей сложности за день индекс Nikkei упал почти на 6%, а число сделок превысило максимально допустимую планку в 5 млн. В результате ПО от японской Fujitsu, обеспечивавшее стабильную работу биржи, отказало.
Новая система управления торгами, разработанная Hitachi, должна предотвратить повторение подобного инцидента. Несмотря на то, что суточный предел обрабатываемых сделок у новой системы такой же, как и у старой, по отзывам специалистов, она более проста в управлении и, в отличие от старой, легко обновляется.
Стоит отметить, что компьютерные сбои на торговых площадках и в финансовых учреждениях, к сожалению, нередки. В частности, сбой компьютеров на бирже NASDAQ Stock Market 19 января привел к попаданию неверной информации об изменении котировок акций в сводки новостей. Система верно сообщала курс акций, но ошибалась в изменениях. Ошибка затронула данные о 1,5 тыс. компаний.
В сентябре 2003 года произошел серьезный сбой в банкоматной сети Сбербанка. Сам банк объяснил его тем, что модернизация процессинга совпала с пиком снятия наличных.
А 1 ноября этого года был еще один сбой на фондовой бирже в Токио. Тогда торги были задержаны на 4,5 часа. В результате индекс Nikkei в первые минуты торгов вырос на 1,1% — до 13757,64 пункта.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас