Нацбанк Украины считает самыми проблемными "малые" банки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацбанк Украины считает самыми проблемными "малые" банки

Фондовый рынок
112
Национальный банк Украины считает самыми проблемными коммерческие банки, входящие в группу небольших по размерам активов, сказал глава департамента банковского регулирования и надзора НБУ Виктор Зинченко в интервью, опубликованном в понедельник газетой "Экономические известия".
"В настоящее время, в основном, малые банки четвертой группы имеют некоторые проблемы в своей деятельности, и их финансовое состояние требует усиленного контроля. Все эти банки работают в режиме усиленного ежедневного надзора", - сказал Зинченко.
Всего на Украине действуют более 160 банков с суммарными активами по состоянию на 1 апреля текущего года 151,2 миллиарда гривен. В четвертую группу входят две трети действующих банков с активами не более 400 миллионов гривен. Активы самого маленького банка составляли 29,1 миллиона гривен.
Зинченко сказал, что в структуре департамента создано специальное подразделение для надзора за такими банками, но не уточнил, какое количество учреждений от относит к "малым банкам" и сколько из них находятся в режиме ежедневного надзора.
"Одним из путей оздоровления проблемных банков мы видим их реорганизацию. В существующих рыночных условиях наиболее оправдано слияние проблемного банка с более крупным и финансово устойчивым "собратом", - сказал Зинченко.
Он также сообщил, что наиболее типичными проблемами банков в последние полгода были нарушение норматива кредитного риска, а именно норматива кредитного риска на одного контрагента. Нормативы ликвидности и валютной позиции нарушались значительно реже, а нарушение нормативов капитала были допущены только двумя банками.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас