Управляющие компании прогнозируют, что учетная ставка в США достигнет 4% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Управляющие компании прогнозируют, что учетная ставка в США достигнет 4%

Казна и Политика
83
Международные управляющие компании прогнозируют, что учетная ставка в США достигнет 4%, после чего ФРС прекратит ее повышение, как показал опрос Merrill Lynch во вторник.
Последний опрос, проведенный Merrill Lynch среди 300 международных управляющих компаний, показал рост уверенности относительно перспектив развития экономики США. Это обусловлено тем, что в последнее время экономические показатели США превышают прогнозы специалистов.
Основываясь на этих данных, управляющие прогнозируют, что ФРС повысит учетную ставку еще на 75 б.п. до так называемой «нейтральной отметки» в кредитно-денежной политике – уровня, при котором стоимость заимствования не замедляет экономический рост, и инфляционное давление находится под контролем.
Дэвид Бауерс, главный аналитик Merrill Lynch отмечает: «Эксперты все больше сходятся во мнении, что ставка будет еще расти».
Он добавил, что, хотя управляющие отмечают повышение темпов экономического роста в США, среди них нет уверенности, что это положительно скажется на корпоративных прибылях.
Их скептицизм находит отражение в более высоких наличных позициях: 19% управляющих сообщили, что сохраняют “overweight”по наличности.
В то же время, в этом месяце инфляция вновь появилась в списке поводов для беспокойства управляющих. Около 37% инвесторов считают, что ключевой показатель инфляции в следующем году вырастет. В прошлом месяце такой ответ дали 22% респондентов.
Акции вновь оказались не в чести - 29% управляющих сохраняют позицию “underweight” по акциям на Уолл-стрит.
В Европе две трети управляющих заявили, что победа оппозиции на выборах в Германии осенью ускорит реструктуризацию компаний в этой стране.
Из 30% европейских респондентов, считающих, что результаты выборов не повлияют на ход реформы, примерно 43% полагают, что реструктуризация произойдет независимо от того, кто окажется у власти.
Тем временем, индекс уверенности инвесторов State Street Global Markets понизился в июле до 81,1 с 85 месяцем ранее. Главный аналитик State Street Майкл Меткаф отметил, что индекс недалек от самой низкой отметки за этот год, зафиксированной в марте. «[Это] говорит о том, что экономические перспективы не так безоблачны, как может показаться при поверхностном взгляде на основные экономические показатели», - добавил он.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас