88
Fitch повысило рейтинги Украины
— Казна и Политика
Международное рейтинговое агентство Fitch повысило долгосрочный рейтинг Украины в национальной и иностранной валюте с В+ до ВВ-. Об этом сообщают «Українські Новини».
Согласно сообщению Fitch, прогноз рейтинга – стабильный. Агентство также подтверждает краткосрочный рейтинг Украины на уровне В.
Fitch связывает с ожидаемой 23 января инаугурацией новоизбранного Президента Виктора Ющенко переход от периода существенных к периоду средних политических рисков в Украине. Агентство отмечает стабилизацию динамики золотовалютных резервов Национального банка Украины и динамики банковских депозитов в последнее время. Fitch также считает, что с приходом к власти Ющенко будут реализованы макроэкономические и структурные реформы, что повлечет улучшение бизнес-климата в стране.
Напомним, что в июне 2003 Fitch улучшил рейтинг Украины по долгосрочным валютным и гривневым заимствованиям с B до B+, а также сохранил ранее присвоенный Украине рейтинг по краткосрочным заимствованиям B. В декабре 2003 Fitch подтвердил рейтинг Украины B+ по долгосрочным валютным и гривневым заимствованиям и рейтинг В для краткосрочных обязательств Украины.
По методологии Fitch, эти рейтинги означают, что риск дефолта страны существует, но он не слишком высок.
По материалам: Proua.com
Поделиться новостью
Также по теме
Бизнес просит власти упростить трудоустройство иностранцев из-за дефицита кадров
Владельцев разрушенного жилья освободили от уплаты коммуналки: подписан закон
Зеленский подписал закон о продлении военного сбора
Долги теплокоммунэнерго выросли на 20 млрд грн за зиму
Поступления единого взноса в первом квартале 2026 года выросли на 17,2%
За первый квартал сети АЗС увеличили уплату налогов до 3,7 млрд грн
