ФРС США будет повышать ставку умеренными темпами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ФРС США будет повышать ставку умеренными темпами

Кредит&Депозит
71
Экономика США вошла в период устойчивого развития, и ФРС намерена повышать ставку рефинансирования умеренными темпами, заявил президент Федерального резервного банка Филадельфии Энтони Сантомеро. Он также оптимистично оценил темпы развития экономики страны и спрогнозировал рост ВВП США на уровне 3,5-4,0 процентов в 2005 году при росте занятости на 150.000-200.000 человек в месяц.
По словам Сантомеро, инфляция, как базовая, так и общая, в текущем году будет сохраняться на умеренном уровне, однако существует риск роста затрат на рабочую силу, что может привести к снижению темпов роста производительности труда. "Если экономика будет развиваться так, как я предполагаю, в течение примерно года при условии продолжающегося роста производства, устойчивого роста занятости и разумно низкой инфляции, тогда мы продолжим повышать размер ставки рефинансирования умеренными темпами", - заявил Сантомеро.
В настоящий момент размер ключевой ставки в США составляет 2,25 процента. Сантомеро заметил, что все шаги ФРС будут зависеть от ситуации в экономике. "Как я уже говорил, если появятся устойчивые признаки ценового давления, нам потребуется рассмотреть меры по ускорению установления нейтралитета в политике", - заявил он.
Сантомеро также сказал, что растущий торговый дефицит ослабил рост спроса на продукты, произведенные в США. "Снижающийся курс доллара в совокупности с относительным ростом экономик наших торговых партнеров должны помочь стабилизировать нашу позицию по чистому экспорту в 2005 году. По мере стабилизации торгового дефицита, уверенный рост расходов потребителей и корпораций США должен превратиться в рост ВВП", - сказал он.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас