Шмыгаль сообщил, сколько осталось в украинской казне и в резервах НБУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Шмыгаль сообщил, сколько осталось в украинской казне и в резервах НБУ

Казна и Политика
3747
У Украины достаточно ресурсов, чтобы обеспечивать макроэкономическую и макрофинансовую стабильность, несмотря на информационное нагнетание и расшатывания экономики действиями страны-агрессора.
Об этом на своей странице в Facebook написал премьер-министр Денис Шмыгаль 29 января.
«Макроэкономическая стабильность является фундаментом роста экономики. Сейчас у нас достаточно ресурсов, чтобы обеспечивать макроэкономическую и макрофинансовую стабильность. На казначейском счете более 27 млрд грн. На валютных счетах — более 30 млрд грн. Резервы НБУ — почти 30 млрд долларов», — сообщил Шмыгаль.
Также премьер-министр написал, что Украина договорилась с Европейским Союзом об очередной программе макрофинансирования в 1,2 млрд евро, и призвал международных партнеров поддержать не только долгосрочную модернизацию Украины, но помочь смягчить удар по экономике через инструменты гарантий или льготного финансирования: «Также призываем представителей бизнеса стран-партнеров активно инвестировать в Украину, чтобы оказать практическую поддержку украинской экономике», — подчеркнул Шмыгаль.
26 января Зеленский отметил, что нагнетание тревоги наносит Украине не меньшие экономические потери, чем прямые военные действия. По словам Президента, сегодня Украина, прежде всего, нуждается в личном присутствии союзников и партнеров.

Справка Finance.ua:

  • По сообщению НБУ, относительно ситуации на валютном рынке на прошлой неделе января 2022 года. В пятницу, 28 января, спрос на валюту на межбанковском валютном рынке снизился и гривна укрепилась до 28,68 грн/долл. США. Национальный банк в этот день не проводил интервенций на валютном рынке.
  • Ключевой причиной повышенного спроса на валюту был именно психологический фактор, вызванный ухудшающейся информационной средой на фоне геополитического напряжения. Также влияли сезонные и временные факторы — активизация бюджетных выплат в декабре и высокие цены на энергоносители.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас